Izgotovlenie_derevjannyh_okon
Изготовление деревянных окон

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня темой нашего разговора является изготовление деревянных окон.

Эти изделия не только защищают наш дом от холода и ветра, но  и придают интерьеру тепла и уюта. Особенно хороши деревянные окна, она отлично сочетаются с мебелью, напольным покрытием, объединяют в себе классическую изысканность и современную функциональность.

Изготовление деревянных окон все больше увеличивается, так как они все больше пользуются спросом у потребителей. Повышенному спросу способствуют следующие качества изделий:

— эстетичность. Такие окна придают дому уюта, а интерьеру завершенности;

— теплозащита. Современные конструкции защищают дом от посторонних звуков и атмосферных осадков;

— экологичность. Материал не выделяет вредных веществ. Во время производства, рамы красят только экологически чистыми красками, которые не приносят здоровью вреду;

— прочность – окна устойчивы к перепадам температур, не деформируются и не трескаются;

— долговечность – при правильном уходе, деревянные окна могут служить практически вечно.

Как видим, изготовление деревянных окон с каждым годом повышается, и этому способствуют отличные эксплуатационные характеристики изделий.

Изготовление деревянных окон со стеклопакетами

Izgotovlenie_derevjannyh_okon_so_steklopaketami
Изготовление деревянных окон со стеклопакетами

Изготовление деревянных окон со стеклопакетами осуществляется многими компаниями, которые гарантируют максимальное качество своих изделий. Для производства используют самые лучшие виды древесины: ясень, сосна, дуб.

Изготовление деревянных окон со стеклопакетами может быть нескольких видов:

— однокамерный – 4-16-4;

— двухкамерный – 4-8-4-12-4;

— однокамерный энергосберигающий – 4-16-4i;

— двухкамерный энергозберегающий — 4-8-4-12-4i .

Изготовление деревянных окон со стеклопакетами предусматривает их покраску. Благодаря этому процессу изделиям можно придать любой вид, который наилучшим образом подчеркнет интерьер помещения.
Для покраски используют только высококачественные материалы, защищающие окна от грибков и насекомых.  Процесс осуществляется профессионалами при помощи специального оборудования.

Такие евроокна из дерева прослужат Вам очень долгое время.

Технология изготовления деревянных окон

Tehnologija_izgotovlenija_derevjannyh_okon
Технология изготовления деревянных окон

Технология изготовления деревянных окон совсем не сложная. Такие изделия можно сделать самостоятельно, для этого нужно иметь немного знаний и необходимые инструменты.

Для выполнения работ нужно иметь фрезерную машинку, шлифмашинку ленточную, электродрель. Дополнительно нужно изготовить струбцинки для склеивания бруса, но их можно и приобрести в магазине. Когда Вы обзавелись всем необходимым, можно приступать к работе.

Технология изготовления деревянных окон предусматривает заготовку необходимых материалов. Лучше всего выбирать хвойные породы древесины, например сосны, так как они лучше противостоят гниению.  При покупке «кругляка» бревна диаметром до 130мм необходимо измерять с точностью до 1см (каждое бревно), а начиная от толщины бревна в 140 мм — с точностью 2см. Замер осуществляют по вершинному диаметру бревна и не учитывать кору. Понятно, что дерево не идеально круглое, поэтому меряют два диаметра (больший и меньший), а потом их суммируют и берут среднестатистическое значение. Длину материала нужно измерять с точностью до одного сантиметра.

Выделяют три сорта пиловочника по качеству, а стандарт длины не должен превышать шесть с половиной метров.  Бревна нужной длины можно приобрести под заказ.

Качество пиловочника подразделяют на три сорта, а стандарт длины бревен не должен превышать 6,5 м. Бревна большей длины можно приобрести только под заказ. Заготовку материалов можно начинать с зимы.

Самым распространенным материалов, которое предусматривает технология изготовления деревянных окон, является сосна. Для работы Вам понадобится сосновая доска толщиной тридцать два миллиметра.  Можно покупать доску обрезную или не обрезную. Обрезная несколько дороже, но работать с ней намного проще. Покупая доску, обратите внимание, что бы на ней не имелось шипов и сучков.

Технология изготовления деревянных окон предусматривает несколько этапов:

— подготовка материала, о чем мы уже поговорили;

— калибровка досок до нужных размеров;

— фрезерование бруса;

— сборка профилей;

— окончательная калибровка бруса;

-осмотр изделий;

— антисептическая обработка и покраска;

— сушка изделий;

— окончательный монтаж фурнитуры и декоративных элементов.

Оборудование для изготовления деревянных окон

Oborudovanie_dlja_izgotovlenija_derevjannyh_okon
Оборудование для изготовления деревянных окон

Правильно выбранное оборудование для изготовления деревянных окон – залог получения отличных изделий.

Производители очень много внимания уделяют выбору оборудование для изготовления деревянных окон. На данный момент, ведущими производителями являются:

— КОСН. Деревообрабатывающие станки данной компании имеют высокое качество, используя их, можно сократить временные и энергетические затраты во время производства окон;

— PROCESS итальянская компания, которая выпускает оборудование для сборки изделий . Отличительной особенностью станков является их гибкость;

ESSEPIGI – компания, которая занимается выпуском оборудования для обработки рам.

Ознакомившись с вышеперечисленными производителями,  можно подобрать все необходимое, для производства деревянных окон.

Таким образом, можно сделать вывод, что качественные деревянные окна не такие уже и не доступные, как могут считать многие. Смастерить такие изделия можно и самостоятельно.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания «ATMWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *