Derevjannye_okna_svoimi_rukami
Деревянные окна своими руками

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня мы будем говорить о том, как изготовить деревянные окна своими руками. Это дело осуществляемое, правда, трудоемкое. Конечно, легче купить уже готовые евроокна из дерева, но это не всегда по карману.

Что бы изготовить деревянные окна своими руками нужно знать тонкости работы,  а также иметь необходимые инструменты. Безусловно, окна –сложная конструкция. В первую очередь это касается профиля, и его не простой геометрии, которая необходима для того, что бы обеспечить герметичность.

В конструкции окна имеют место такие элементы как отливы сложной формы. Учитывая все эти особенности, изготовить изделие на подобии фабричного, очень сложно, так как нужно иметь много разнообразных станков. А вот деревянные окна своими руками, которые не имеют повышенных требований к звукоизоляции и герметичности, сделать вполне возможно.

Изготовление деревянных окон своими руками

Izgotovlenie_derevjannyh_okon_svoimi_rukami
Изготовление деревянных окон своими руками

Как мы и говорили, оконный профиль имеет сложную форму, и должен быть сделан с соблюдением точных размеров, иначе не получится добиться желаемой герметичности. Отливы также изготавливать достаточно сложно. Все эти детали, как правило, изготавливают на заводах. Но в домашних условиях можно смастерить более простой вариант.  Изготовление деревянных окон своими руками, конечно, не даст идеально герметичное окно, но все же, оно будет обладать многими положительными качествами.

Самодельные окна можно использовать на дачах, балконах, верандах и тому подобное.

Изготовление деревянных окон своими руками начинается с оконной коробки. Лучшим вариантом будет хорошо просушенная спрощеная доска. Такой материал в будущем не станет коробиться и оседать. Коробка будет закрепляться в проеме, а к ней крепится рама со стеклами. Оптимальным вариантом будут доски, сечение которых  50х150 мм. Размеры расходуемых материалов выбираются исходя из размеров оконного проема.

На доске, с которой мы работаем, нужно сделать паз, таким образом, что ее  торец имел форму буквы «Г». Длинна паза будет сто тридцать миллиметров, а глубина – пятнадцать миллиметров, при размерах доски  — 150х50 мм.

Гребень, образующийся при вырезании паза, необходим для герметичности окна. После этого доску распиливают на четыре части, предварительно осуществив точные замеры.  Части скрепляют шипами.

Все места в которых доски соединяются, нужно промазать столярным клеем и собрать коробку. Важно следить, что бы детали находились под углом девяносто градусов относительно друг друга.  Что бы соединение было жестким, в его торце просверливают отверстие и вставляют в него деревянный штифт. Отверстие нужно предварительно смазать клеем.

Далее изготовление деревянных окон своими руками предусматривает сбор оконной рамы со стеклами. Для работы используют те же принципы, что и при работе с рамой. Только в данном случае использовать штифт обязательно, иначе конструкция не будет такой прочной. Следует учитывать, что оконная рама – это своеобразный динамический элемент, который будут то открывать, то закрывать.

Давайте рассмотрим вид бруска после проделанной работы по выпиливанию пазов.  В нижней части сделан паз, ширина которого двадцать миллиметров, а высота – пятнадцать миллиметров. Этот паз – ответный к оконной коробке. Верхних пазов может быть два или один, в зависимости от количества стекол. Их ширина – четырнадцать миллиметров, высота – десять миллиметров. Эти размеры указаны при размерах бруска 50х50 мм. Штапики должны иметь размеры 10х10 мм, толщина стекла – 4 мм.

Вначале изготавливают профиль. Для работы необходим эоектрорубанок или ручная фреза.  Профиль распиливают на части, затем элементы соединяют. Стекло крепят с помощью штапиков. Далее остается прикрепить петли на коробку и смонтировать раму.

Изготовление деревянных окон своими руками обязательно должно заканчиваться подготовкой древесины к эксплуатации. Ее нужно обработать и покрасить, что бы защитить от негативного воздействия влаги.

Установка деревянных окон своими руками

Ustanovka_derevjannyh_okon_svoimi_rukami
Установка деревянных окон своими руками

Чтобы установка деревянных окон своими руками была удачной, нужно соблюдать основные этапы установки деревянных окон:

— подготовка проема;

-установка окна в проем;

-закрепление коробки в стене;

— устройство изоляции по всему периметру коробки;

— настройка механизмов закрывания/открывания;

— финишная отделка.

Установка деревянных окон своими руками наиболее часто используется при помощи метода сквозного монтажа. Особенно он актуален, если идет монтаж окон для дачи. Преимуществом данного способа в том, что коробка лишена возможности «двигаться» в проеме и менять положение под влиянием внешних нагрузок. Это происходит благодаря тому, что  дюбель с пустотелой гильзой является естественным стопором, и шуруп не имеет возможности глубоко войти в стену.

Еще одним, не менее важным преимуществом является то, что установка деревянных окон своими руками, не требует наличия никаких насадок или инструментов, головку шурупа просто закрывают декоративными заглушками из пластмассы. Благодаря этому окно имеет лучший вид, так как заглушки скрывают трещины, сколы и тому подобное.

Хотя установка деревянных окон своими руками достаточно проста, нужно учитывать некоторые моменты, одним из которых является то, что при монтаже окон нужно точно определить глубину,  на которую «сажают» окно в проеме.

Ремонт старых деревянных окон

Remont_derevjannyh_okon_svoimi_rukami
Ремонт старых деревянных окон

Деревянные окна все чаще заменяют пластиковыми, но не каждым доступна такая роскошь. Поэтому ремонт старых деревянных окон всегда будет актуален.

Самой распространенной поломкой окон является треснутое или разбитое стекло. Что бы ее устранить, нужно вынуть оконную  створку, затем актуально вынуть «штапики» и вынуть разбитое стекло. Потом из паза удаляют остатки стекла, грязь, остатки замазки и пыль. Теперь все готово к тому, что бы установить новое стекло. Ремонт старых деревянных окон с такой проблемой достаточно прост.

Также может возникнуть перекос переплетов, причиной которому являются расшатывания угловых креплений.  Наиболее просто взять стальные уголки и прикрепить их на каждый угол со всех сторон рамы. Второй способ ремонта – полная реконструкция пролета.  Чтобы разобрать, нужно выбить так называемые «чепики» вбитые по углам. После этого можно разбирать раму и чистить пазы. Наносим столярный клей, аккуратно собираем, ставим «чепики», которые также смазаны клеем.  Ждем пока клей полностью не высохнет, зачищаем наждачной бумагой, олифим и красим. Ремонт старых деревянных окон подразумевающий восстановление коробок подразумевает удаление поврежденных мест и вставку новых деталей.

Чтобы устранить крупные трещины на подоконнике ее нужно очистить от краски, грязи, проолифить и высушить. Далее щель заполняют водостойким клеем, сжимают и фиксируют. Клей, который вылез, нужно удалить еще до высыхания.  Также можно сделать небольшую вставку с дерева и посадить ее на клей. После высыхания удаляем неровности, защищаем, шпаклюем, красим.

Таким образом, можно сделать вывод, что для изготовления, установки и ремонта деревянных окон нужны определенные знания и  инструменты, но приложив немного усилий, Вы получите желаемый результат. Вы будете жить в доме, который сделали своими руками, а это, наверное, самое приятное чем может гордиться хозяин. Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания «ATMWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *