Ustanovka_derevjannyh_okon
Установка деревянных окон

 Здравствуйте дорогие читатели! И снова мы поговорим об окнах! В прошлый раз мы уже разобрались, как сделать деревянное окно своими руками, теперь же попробуем разобраться, в чем заключается установка деревянных окон.

Установка деревянных окон очень напоминает установку пластиковых. Перед началом работы следует продумать все возможные ошибки, которые могут возникнуть. Сам по себе процесс не слишком сложный, но требует точности расчетов, аккуратности. Если Вы не уверены в собственных силах, то лучше, чтобы установка деревянных окон производилась профессионалами. Но, если Вы все же решили сделать работу сами, стоит ознакомится со следующими правилами:

— человек, выполняющий замеры, должен быть хорошо ознакомлен с конструкцией будущего окна и иметь хоть какое-то представление о монтаже, а лучше иметь практические навыки.

— замер нужно производить с обеих сторон проема: снаружи и внутри. Эти замеры необходимы для определения глубины четверти существующего оконного проема.  Понятно, что окно не должно быть меньше внешних размеров проема, дабы потом не «выпадать» на улицу А вот на сколько больше – зависит от многих фактором, с которыми ознакомимся далее.

— очень важно учитывать тот фактор, что имеющийся проем может быть перекошен, что особенно часто встречается в панельных домах.  Это приводит к необходимости увеличения размеров окна на размер перекоса. По другому, чтобы не на было сквозных щелей между оконной коробкой и проемом, размер окна должен иметь большие размеры, как минимум на тридцать – сорок миллиметров в ширину и пятнадцать – двадцать миллиметров в высоту.

Этого добиваются с помощью увеличения размеров оконной коробки и разширением окна за счет добавочных профилей, нащелкивающихся на коробку.

—  мастер должен иметь четкое представление в отношении внешнего вида окна со стороны улицы. Так как некоторым нравится, чтобы вся коробка не была видна с наружи, другие предпочитают видеть окно во всей красе.

— Помните, что с наружной стороны окна в нижней части, а иногда и в верхней, должен устанавливаться отлив. Поэтому, нижняя кромка коробки окна должна быть не ниже наружного края проема (независимо от способа установки отлива). Это нужно для того, что бы не перекрыть водоотводные отверстия снаружи оконной коробки.  Кроме этого, стык между рамой и отливом, также как и между подоконником и рамой нужно обязательно герметизировать, например, используя силикон.

— после того, как размеры окна уже определены, не забудьте сравнить их с размерами оконного проема. Такое сравнение поможет быстро обнаружить механическую ошибку в предыдущих расчетах, оценит, сколько нужно будет использовать штукатурки, а также не придется ли «вгрызаться» в откосы, дабы Ваше окошко встало на место. В любом случае следует стремиться к тому, чтобы выходило поменьше подобной глупой работы.

— старайтесь сделать так, чтобы ширина стыка между стеной и рамой не была больше трех сантиметров, особенно если рама  большая. Сделать это совсем просто – все производители оконных профилей кроме основного набора обязательно производят набор дополнительных профилей, что дают возможность увеличить ширину коробки окна при неизменных размерах остекления. Эти профили специально сконструированы и предназначены для таких случаев, поэтому не стоит бояться, что окно станет «неполноценным»

установка деревянных окон начинается с установки рамы. Существует два способа, как это правильно сделать, о них мы расскажем далее.

— снимаемые штапики рекомендовано промаркировать, дабы не забыть, на какое место их нужно потом поставить.

— окно должно размещаться на нижних несущих колодках, которые после монтажа не удаляют. Имейте ввиду, что окно не должно «висеть» на дюбялях, они его не выдержат и Ваши труды пропадут даром;

— при выставлении окна, нужно пользоваться лишь отвесом с абсолютной осевой симметрией и острым кончиком. Нельзя использовать планку-уровень, так как точность таких показателей совсем никуда не годится.

— закручивая крепежные шурупы, не стремитесь затянуть их как можно туже. Вы и сами не заметите, как окно приобретет бочкообразный вид. Как бы там ни было, после затягивания шурупов целеобразно еще раз проверить общую нивелировку и отсутствие прогибов профиля в местах крепления.

Придерживаясь этих правил, Вы сможете правильно установить окно и обеспечить в своем доме тепло и уют.

Установка окон в деревянном доме

Ustanovka_okon_v_derevjannom_dome
Установка окон в деревянном доме

Мы уже знаем, что древесина как природный материал имеет множество особенностей, среди которых усадка и усыхание. Поэтому, установка окон в деревянном доме, должна иметь виду все это. В доме из бруса или бревен усадка в первые два года может составлять до двухсот миллиметров, что неизбежно приведет и изменению проема и деформации окна, установленного обычным способом. Особенно эти изменения заметны в вертикальной плоскости. Стоить иметь в виду, что усадка дома и изменение размера оконного проема может длиться на протяжении двух-трех лет с момента постройки. Именно этот период самый требовательный к технике установки оконных изделий.

Учитывая все эти моменты, профессионалами была разработана установка окон в деревянном доме по специальной технологии. Она полностью исключает деформацию оконного изделия в результате усадки здания. Принцип заключается в том, что окно устанавливается в специальный оклад (обсадная коробка). Эта коробка при правильной установке на дает дому «садиться» по вертикали и выполняет функцию держателя по горизонтали. Чтобы предотвратить деформацию, оклад устанавливают в оконном проеме на специальных полозьях, дающих независимость установки относительно здания.

Зазоры, которые образуются между зданием и окладом, заделываются утеплителем (герметизируются паклей и т. д.) и закрываются с двух сторон наличниками.  Окно устанавливается в оклад, который подвижен и невосприимчив к изменениям размеров и геометрии оконного проема, применяя одну из стандартных монтажных схем. При этом, нужно оставлять увеличенный монтажный зазор  в перемычечной части проема, руководствуясь правилом: чем более новый дом, тем больше должен быть монтажный зазор. В процессе усадки этот зазор будет уменьшаться, поэтому герметизирующие материалы должны иметь свойство сжиматься, не оказывая при этом, сильного давления на окно.

Такая установка окон в деревянном доме позволяет изделиям свободно перемещаться относительно усыхающих стен.  Такая обсадная коробка может также исполнять декорирующую роль.

Технология установки деревянных окон

Tehnologija_ustanovki_derevjannyh_okon
Технология установки деревянных окон

Как мы уже говорили ранее, технология установки деревянных окон  начинается с монтажа оконной коробки. При ее установке рекомендовано придерживаться следующих правил:

— поверхность оконного проема нужно очистить от все возможного мусора и пыли;

— поверхность древесины покрыть антисептиком в два слоя;

— в проем предварительно вставить деревянный блок и определить, каких размеров зазор остается;

— после того, как размер зазора определен, нужно взять бруски нужных размеров и прикрепить их гвоздями к боковой и нижней поверхности оконной коробки. Помните, что сверху их не крепят во имя избегания перекосов при усадке;

— далее оконная коробка устанавливается в проем и проверяется отсутствие уклона в какую-либо сторону. Это делают при помощи строительного уровня;

— если перекос обнаружено, его нужно выровнять;

— если коробка изначально стала ровно, то ее можно закреплять. Для этого используют саморезы в два раза длиннее толщины древесины и в местах, где прикреплены бруски, прикрепить коробку к проему. Делать это нужно в нижней части и в двух боковых стойках коробки;

— после того, как коробка уже закреплена, нужно вставить распорные рейки между боковыми сторонами и верхней и нижней частями изделия. Все пространство между коробкой и проемом заполняют пеной.

Далее технология установки деревянных окон  предусматривает остекление деревянной оконной рамы. Для этого лучше всего приобрести уже готовое стекло, нарезанное по размерам окна. Так намного проще, ведь владельцу не нужно будет тратить время на его нарезку.

В том случае, если поверхность фальца неровная, то на нее нужно нанести герметик толщиной два-три сантиметра с помощью пистолета по всему периметру раму.

После этого аккуратно кладут стекло и придавливают его по краям. Наносят слой герметика, но уже более тонкий, закрепляют гвоздиками и фиксируют в раме.

Теперь остается только навесить раму на петли, проверяем легкость закрытия и открытия окна. Работы окончены.

Установка деревянных окон цена

Ustanovka_derevjannyh_okon_cena
Установка деревянных окон цена

Установка окон цена очень волнует многих! Большинство людей считают, что это очень дорого, и берутся за работу самостоятельно, что может стать причиной неправильной установки конструкций.

Модно сказать с уверенностью, что такое представление ложно. Давайте попробуем разобраться, от чего зависит установка деревянных окон ценна. Влияющими факторами являются:

— размер оконного проема;

— вид и состояние оконного проема;

— размер конструкции.

Таким образом, можно сделать вывод, что установка деревянных окон важных аспект любых строительных или ремонтных работ, которая имеет много важных аспектов, без учета которых, невозможно осуществить работу на отлично.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания «ATMWood. Дерево-промышленный вестник»

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *