Vokrug voennyh ob#ektov planirujut sozdat' zapretnye zony, a zhitelej - otselit'В соответствии с законопроектом № 2035а, зарегистрированным в парламенте, предлагается отселить людей, населяющих территории возле военных объектов.

Для объектов, на территории которых хранятся боеприпасы и ракеты, запретная зона будет составлять до четырехсот метров; компоненты жидкого ракетного топлива и вооружение – до ста метров. В границах запрещенной зоны планируют устанавливать 50-метровую противопожарную полосу, непосредственно прилегающую к внешней грани объекта и предоставляющуюся в постоянное пользование. На этой полосе следует вырубить деревья, кустарник и вспахать землю.

Помимо этого планируют создать запрещенные районы – земли, которые будут устанавливаться в 3-10 километрах от внешней границы территории военного объекта.

На территории такой зоны будет запрещаться:

— проживание;

— размещение потенциально опасных объектов и объектов повышенной опасности;

— размещение социально-бытовых, производственных и жилищных объектов;

— проведение работ, создающих опасность для военного объекта;

— организация рекреационных зон;

— строительство автомобильных стоянок;

— проведение охоты и разжигание костров;

— разрушение дорог, осушение водоемов.

Для реализации проекта необходимо привлечь дополнительные средства, чтобы выкупить жилые дома, производственные, дачные сооружения, на которых они располагаются. Планируется, что эта сумма будет составлять 628,8 миллионов гривен за счет субвенций из госбюджета местным бюджетам.

 

По материалам jurliga.ligazakon.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *