Tri gektara lesa na krymskom poberezh'e dostalis' rossijanamТри гектара земли на морском побережье, расположенном под Судаком, в пгт. Новый Свет, судебным решением оставлено до 2054 года в пользовании ОАО «Укрвзрывстрой».

2,77 га данного участка занимает лес.

В 2004 году поселковым советом эти земли были изъяты из земель Судакского ЛОХ и переданы на 50 лет в аренду «Укрвзрывстрой» с целью постройки оздоровительно-рекреационного комплекса. Арендная плата была установлена в размере 49,89 тысяч гривен в год.

В прошлом году Судакская прокуратура обратилась в суд, требуя вернуть этот участок. Его стоимость составляет 3,71 миллион гривен.

Поводом для таких действий прокуратура назвала превышение полномочий Новосветского поселкового совета – участок, находящийся в госсобственности, был передан в аренду с изменением целевого назначения в неустановленном законом порядке. Помимо этого, своевременно не были возмещены убытки, причиненные вследствие изъятия участка леса.

Хозяйственным судом АРК иск прокуратуры был удовлетворен, ссылаясь на то, что распоряжаться данными землями может только Совет Министров АРК.

Но Севастопольский апелляционный хозяйственный суд отменил это решение, отметив, что действия поселкового совета правомерны. В 2003 году ВР АРК внесла в границы поселка 100,87 гектаров земли, из них 29,49 – земель Судакского ЛОХ.

Также апелляционным судом было признано, что потери лесохозяйственного производства в сумме 271,07 тысяч гривен были уплачены с опозданием – в апреле 2008 года. Но, поскольку лесохозяйство и поселковый совет никаких требований не предъявляли, то, согласно закону, неуплата убытков не влечет за собой признания недействительным арендного договора.

Высшим хозяйственным судом Украины это решение апелляционного суда изменено не было.

ОАО «Укрвзрывстрой»  — предприятие компании «Юнигран». ЕЕ президент – Игорь Наумец, москвич. По данным 2011 года ООО Юнигран» принадлежало 24,89% акций ОАО «Укрвзывстрой», Ивану Махоне – 26,04%, Андрею Беребене – 23,12%, Сергею Хлюпину – 17,03%.

 

По материалам www.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *