zabor iz shtaketnika derevjannogo

Забор из штакетника деревянного отличается простотой изготовления и вместе с тем отлично декорирует любой садовый или дачный участок. Что же такое штакетник? Так называются тесаные доски из дерева, которые по своей ширине не превышают 15 см. Забор из штакетника деревянного делают путем соединения таких досок с поперечным деревянным брусом.

Каждый штакетник крепится к нему при помощи молотка и крепких гвоздей. При этом каждую доску располагают на таком брусе в зависимости от общей задумки форм забора. Если нужна классика, то доски располагаются на брусе на равных расстояниях друг от друга, или же вплотную прилегают друг к другу (если забор нужен сплошной и без расщелин).

Но вариации деревянного забора из штакетника могут быть самые эксклюзивные. Есть возможность прикрепить доски не ровно, а под углом; можно сделать забор решетчатый или ассиметричный – все зависит от общего дизайна участка и его требований к ограждению.

Прелесть такой конструкции еще и в том, что такой забор вполне может стать основой для вьющихся растений – такая зеленая цветущая арка будет отличать участок от остальных особенно выгодно.

План строительства забора из штакетника

stroim-zabor-iz-shtaketnika-derevyannogo

Строительство любой конструкции всегда предполагает разработку и предварительное планирование, проведение земельных работ. Исключением в этом не может быть и деревянный забор. Итак, когда принято решение о сооружении на участке забора из штакетника, необходимо точно выяснить место его размещения.

Затем устанавливаются размеры самого забора (длина, высота) и в соответствии с этими замерами осуществляется предварительная подготовка к установке. Для этого необходимо подготовить в земле отверстия для деревянных столбов, на которых будет держаться поперечный брус.

Глубина таких отверстий должна быть не менее 1.5 м, а вот столбы должны разделяться между собой расстоянием около 3-х м. Отдельно следует сказать о крепеже поперечных брусьев. Он соединяются по всей ширине расположения столбов.

Обычно таких брусьев два – один расположен внизу забора, а второй – вверху. После того, как основание для забора будет готово, можно прикреплять к нему доски (штакетники). Здесь все зависит от самого мастера и пожеланий хозяина дома. Форма забора должна сочетаться с общей стилистикой участка.

Финальная отделка деревянного забора из штакетника

derevjannyj zabor iz shtaketnika kupit'

Итак, ваш эксклюзивный забор из штакетника готов. Теперь необходимо позаботиться о его длительном сроке службы. Известно ведь, что дерево – самый восприимчивый к различным напастям материал. Его может повредить любой маленький дождь, не говоря уже о постоянной сырости осенью. А ведь такой забор и в осенний период призван выполнять свои функции.

Поэтому так важно сразу после его сооружения обработать деревянные штакетники и перегородки при помощи защитного раствора для деревянной поверхности. При этом такой раствор должен быть прозрачным и лишь немного делать природный цвет дерева ярче.

При покраске деревянного забора из штакетника рекомендуется использовать алкидную краску – она оставит в сохранности прежний цвет дерева и при этом сделает поверхность забора гладкой и блестящей. Особый эффект дает обработка древесины забора красящими препаратами, в составе которых есть воск.

Дерево, как известно, обладает хорошими качествами впитываемости. И потому воск просто проникает в саму толщу древесины и его очень трудно смыть. В итоге дерево остается защищенным при плохой погоде или негативных влияниях природы.

Защитную обработку деревянного забора необходимо проводить в несколько подходов. Когда забор уже готов, очень сложно даже используя небольшой инструмент, подобраться в отдаленные уголки поперечного бруса или штакетника. Однако именно тщательное окрашивание защитным раствором позволит оградить ваш забор от быстрой порчи и разрушения.

При этом особое внимание уделить стоит торцовым участкам перекрестных брусьев и самого штакетника, так как именно в них наблюдается повышенное накопление влаги из воздуха. По этой причине обработку защитными средствами нового забора нужно проводить первый раз еще до его сборки и монтажа.

Иными словами, забор состоит из отдельных частей, которые перед соединением в единую конструкцию должны быть обработаны защитным лаком или прозрачным грунтом. Когда забор уже будет смонтирован, такую покраску необходимо повторить для закрепления необходимого эффекта защиты.

Покупка деревянного забора из штакетника

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Деревянный забор из штакетника купить еще проще, чем смастерить такую конструкцию самому. Преимущества покупки готового забора кроются не только в сокращении затрат времени на самостоятельное конструирование и разработку нужной модели такого забора.

Готовый забор из штакетника деревянного приобретенный в магазине, позволит своему обладателю получить и бесплатную установку специалистами. Все замеры и расчеты относительно размеров забора производятся при покупке мастерами той фирмы, в которой приобретается забор. Если же вам хочется самостоятельно установить забор на участке, то есть возможность в соответствии со сделанными расчетами приобрести блоки готового забора и уже потом их разместить на выбранном для этого забора месте.

Также при покупке деревянного забора из штакетника в магазине покупатель имеет возможность очень широкого выбора узора и формы. Современное строительство настолько продвинулось в плане вариаций узоров на деревянных заборах, что иногда даже сложно представить, как такой сложный узор можно было сконструировать из обычной древесины? Каталоги с систематизированным списком имеющихся вариантов забора из штакетника присутствуют во всех фирмах-реализаторах такой продукции.

Финансовые затраты на деревянный забор из штакетника

stoimost' zabora iz derevjannogo shtaketnika

Стоимость забора из деревянного штакетника обычно приемлема для рядового покупателя. Однако она может меняться в зависимости от формы и сложности изготовления забора. Если забор конструируется по классической схеме, то штакеты не требуют какой-то особой отделки и значит, стоимость такой конструкции будет приемлемой и невысокой.

Если же предполагается при строительстве такого забора выполнение какого-то особого плана (сложный узор, более тонкая шлифовка материалов), то стоимость конструкции увеличивается пропорционально сложности осуществленных работ по конструкции и отделке.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *