delaem-derevyannye-vorota-svoimi-rukami

Зачем нужны деревянные ворота? Изготовление деревянных ворот пользуется в строительстве спросом по нескольким причинам. Деревянные конструкции наиболее доступные и дешевые среди всех материалов для сооружения ворот. Часто ворота являются продолжением забора и неуместно их делать из металла, если сам забор – деревянный. Такое сочетание смотреться не будет.

Дерево же не только будет хорошей основой для выходных ворот в доме или на даче, но и придаст вашей придомовой территории оригинальность, а в случае индивидуального сооружения забора еще и эксклюзивность.

Ворота – это первое впечатление о дворе, доме и самом хозяине, поэтому так важно, чтобы это впечатление было приятным. Ворота для дачи деревянные– оптимальное решение, которым пользуются многие владельцы загородного жилья. Ведь эта конструкция очень легкая и не требует особенных условий для своего ухода – все, что необходимо, периодически подкрашивать и обрабатывать древесину ворот защитным лаком или раствором.

Виды деревянных ворот

izgotovlenie derevjannyh vorotОбычно ворота во дворе или на даче предназначаются для входа и выхода людей, или же въезда и выезда транспортных средств. И поэтому все ворота на частной территории (в том числе и деревянные) изготавливаются в форме распашной конструкции.

Ворота распашные деревянные при этом могут делиться на несколько разновидностей, каждая из которых зависит от назначения использования конструкции ворот; материалов, которые были использованы для сооружения распашных ворот из дерева; индивидуальных отличий каждой новой конструкции для вашего участка и т. д.

Обычно распашные деревянные ворота изготавливаются с использованием сосны. Этот материал считается более приемлемым для сооружения ворот, потому как имеет небольшой удельный вес и устойчив к повреждениям со стороны среды.

Однако по индивидуальному заказу клиента ворота могут быть изготовлены из более дорогой древесины, при этом есть варианты создания на таких воротах рельефного сложного узора, что увеличит их стоимость, но придаст больше индивидуальности.

Этапы сооружения деревянных ворот

kak sdelat' derevjannye vorota

Ворота из дерева считаются наиболее легкими для изготовления самостоятельно в домашних условиях. Деревянные ворота своими руками требуют соблюдения некоторых несложных условий для своего сооружения.

Для начала, конечно, нужно определить место, где эти ворота будут располагаться и их общий дизайн (то есть, как будут выглядеть ворота из дерева снаружи и внутри двора, насколько они будут надежными и устойчивыми и т. д.). После этого необходимо провести подготовительные работы для дальнейшей установки ворот на выбранной местности.

Все ворота крепятся на специальные вертикально установленные столбы и поэтому все установочные мероприятия необходимо начинать как раз с установки таких опор для ворот. Обычно для них используется тесаные балки из дуба (древесина дуба самая прочная и долговечная).

Для ворот из дерева необходимо два таких столба, которые будут и опорой для них, и одновременно границами окончания деревянных ворот. Сделать деревянные ворота своими руками сможет практически каждый хороший хозяин. Просто необходимо знать технологические особенности сооружения такой конструкции.

vorota dlja dachi derevjannye

Одна из таких особенностей касается как раз опорных воротных столбов. Их погружают в заранее выкопанные ямки (их можно делать обычной лопатой или садовым буром), но ширина ямки должна быть больше, чем предполагаемая ширина ворот. Относительно глубины пробуренной ямки также есть требования – чем глубже отверстие, тем лучше и качественнее получатся ворота.

Глубина играет такую роль потому, что при ее увеличении становится больше несущая характеристика деревянной конструкции и при этом можно не опасаться за устойчивость ворот во время их прямой эксплуатации. Особенно это важно, если конструкция распашная.

Ворота распашные деревянные все время эксплуатируются (открываются и закрываются) и поэтому их устойчивость и прочность особенно необходима. Относительно самих деревянных опорных столбов нужно сказать, что их необходимо перед установкой обработать раствором, предотвращающим гниение (особенно те части, которые будут располагаться под землей).

Для этого можно применить жидкую смолу, в которую окунают нижнюю часть столба, немного выше уровня земли. Еще один способ обработки деревянной опоры – при помощи бетонного раствора. После установки опор для ворот нужно создать и каркас для самих ворот (если в плане есть калитка, то также необходимо наметить ее расположение на воротах).

Как сделать деревянные ворота?  Большинство деревянных ворот состоит из двух половинок (створок). Каждую из них необходимо изготовить отдельно. Для этого нужны деревянные брусья (по две штуки на каждую створку). Расстояние между двумя брусьями одной створки определяется в соответствии с предполагаемой высотой будущих ворот.

Когда размеры определены, брусья укладываются на поверхность плоскую и ровную, параллельно друг другу. И тогда приступают к формированию готовой створки (на равном расстоянии прикрепляют к брусьям деревянные доски). Крепеж может осуществляться при помощи саморезов для древесины. Когда готовы две створки, их просто прикрепляют к установленным опорным столбам при помощи крепежных петель.

Но и здесь необходима определенная сноровка и опыт, так как требования к прикреплению деревянных полотен таковы, что расстояние между створками и землей должно составлять не менее 10 см. Таким образом, деревянные ворота своими руками смастерить несложно, однако осуществить монтаж готовых частей ворот самому трудно и для этого необходимо привлечь хотя-бы одного помощника с опытом установки такого сооружения.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *