derevjannaja lestnica s povorotom 90

Деревянная поворотная лестница представляет собой вполне удобную конструкцию, правда несколько усложненную в плане ее монтажа и сборки. Поворотную лестницу можно охарактеризовать как универсальную, ведь ее конструкция подходит к любому дизайну в помещении и, кроме того, поворотные лестницы могут конструироваться в соответствии с количеством отведенной для них площади в комнате.

Если позволяет свободное пространство, поворотную лестницу можно сконструировать с наличием в ней промежуточных площадок между маршевыми ступенями. Кстати, именно из-за возможности такой конструкции поворотные лестницы считаются разновидностью маршевой лестничной конструкции. Откуда пошло название такой лестницы – поворотная?

Дело в том, что этак конструкция предполагает свое размещение непосредственно около стены и при этом в точности повторяет все изгибы и выпуклости дома. Различают поворотную лестницу по нескольким типам, которые зависят от способа крепления (косоур или тетива), угла поворота конструкции (он может составлять 180 градусов или наполовину меньше – 90 градусов).

Угол поворота

Деревянная лестница с поворотом может быть выполнена под разными поворотными углами. Размер такого угла зависит от места размещения лестничной конструкции. Если лестница конструируется около стены, то полный оборот с величиной в 180 градусов сделать невозможно и поэтому используют угол поворота наполовину меньше (то есть с величиной в 90 градусов).

derevjannaja povorotnaja lestnica

Деревянная лестница с поворотом 90 градусов представлена изгибом в форме буквы Г. Ее конструирование целесообразно для экономичного использования свободной площади в небольшой комнате. Отличительной особенностью лестницы с поворотным углом в 90 градусов является особенное расположение маршей по отношению друг к другу. Они меду собой образуют прямой угол.

Также лестница с таким углом поворота может иметь различные направления (либо в правую сторону относительно угла, либо в левую сторону). Это зависит от особенностей помещения, в котором располагается такая лестница. Еще одна разновидность поворотной лестницы предполагает угол поворота в размере 180 градусов.

Ее основные характеристики – возможность размещения в свободном пространстве без использования опоры в виде стены. При этом лестничные марши расположены по отношению друг к другу в противоположных направлениях.

Связывать их между собой может одна или несколько межмаршевых площадок (их количество зависит от характеристик площади помещения, где располагается лестница). Существует еще поворотная лестница с углом в размере 270 градусов. Однако используется она очень редко и в основном только в индивидуальном заказе.

Крепления для поворотных лестниц

delaem-derevyannuyu-lestnicu-s-povorotom

Деревянная лестница с поворотом может иметь отличия по форме финишного крепления ступеней друг с другом. Здесь различают, как уже упоминалось, крепление косоуром или тетивой. В чем различие? Косоур предполагает крепеж при помощи наклонной доски (балки), угол наклона которой и определяет степень крутизны готовой лестницы.

Он может быть представлен большим разнообразием форм (ровный, зубчатый, узорчатый косоур и т.д.). Тетива считается разновидностью косоура, отличие лишь в форме крепления ступеней. Они располагаются в специальных ячейках, сделанных по ширине ступени. Такие ячейки расположены внутри деревянной балки (косоура).

Во многих магазинах, реализующих поворотные лестницы, можно приобрести изделие с дальнейшей возможностью его монтажа у вас дома при помощи специалистов. Как правило, такие конструкции продаются в отдельно разобранных деталях и это позволяет при наличии соответствующей инструкции качественно совершить монтаж поворотной лестницы самостоятельно.

Вне зависимости от угла поворота и типа крепления деревянная лестница с поворотом способна украсить любое жилище при минимальном использовании жилой площади.

 

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *