пилорама MG-6200

Основные наладки на пилораме MG–6200:

1) подготовка и установка ленточной пилы к процессу работы;
2) установка базовых упоров и узла «зажима» в соответствии с выбранным методом распиловки.

Как подготовить и установить ленточную пилу к процессу работы:

Ленточная пила ставится на поверхность колес, установленных на пильной рамке. При установке пилы ограждение снято.

Как настроить расположение лезвия на колесах:

Ведомое колесо при установке пилы нужно сдвинуть вправо, то есть к ведущему шкиву. Установка полотна ленточной пилы должна быть такой, чтобы впадины между зубьями пилы выступали на расстояние от трех до четырех миллиметров за вертикальную плоскость кромок шкивов.

Потом делается натяжение полотна при помощи винтового домкрата, создающего давление в гидроцилиндре и перемещающем через ток рычаг со шкивом по отношению к горизонтали. Показания манометра составляют 80-100 кг/см. Положение ведомого и ведущего колес настроено в заводских условиях. И вследствие чего без надобности настраивать его не следует. Колеса в вертикальной плоскости устанавливаются тоже в заводских условиях.

Что нужно сделать далее:

1) создать давление;
2) вручную прокрутить шкивы, по которым движется пильной лента. Убедиться в том, что пила ровно облегает шкивы. Для пилы шириной 30 мм интервал между шкивом и впадиной зуба должен составлять 3 мм.

MG-6200_2

Как установить лезвие пилы в горизонтальной плоскости:

Это осуществляется при помощи регулируемых роликов.

Как отрегулировать подвижный ролик:

Регулировка выполняется цепной передачей при вращении маховичка по направляющим скалкам. А ролик передвигается в плоскости пилы. Далее необходимо затянуть вручную болты крепления и выставить нижнюю часть ролика на поверхность пилы, при этом ослабить болты крепления ролика в корпусе и вращать его относительно болта. Также нужно проследить, чтобы ролик плотно прилегал к пиле, а для этого ослабить гайки крепления и вращать эксцентрик. После, между кромкой на задней части пилы и буртиком ролика выставить зазор от двух до трех миллиметров.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Зазор изменяется,  при уменьшении рабочего тела по причине многократных перезаточек. Зазор равняется 0,8 мм, при рабочем теле пилы 17 мм.

Как отрегулировать опорные пластины:

Для этого надо опустить пилу, так чтобы величина зазора от пилы до пластин была равна 50 мм. Установить размер зазора одинаковый по всей протяженности арки. Выставить аналогичный зазор на всех пластинах.

Необходимые действия для первоначального запуска MG-6200:

1) Проверка надежности заземления и качества монтажа электрооборудования;
2) Отключение питания электродвигателя, включение вводного выключателя и проверка четкости срабатывания блокировки, реле и магнитного пускателя;
3) Подключение питания электродвигателя, при обеспечении правильности его вращения;
4) Запуск пилорамы вхолостую для правильной работы ее узлов.
5) Настройка пилорамы для работы под нагрузкой (но, только в том случае, если при испытании пилорамы вхолостую, в течение двух часов не было сброса пильной ленты, нагрева подшипников, стука или каких-либо других неисправностей)

Как отрегулировать узел «зажим» и упоры в соответствии с выбранным методом распиловки:

MG-6200_1

При распиливании бревна «в развал» все зажимы устанавливаются на направляющих, установленных на трубах рамы. Для того чтобы получить брус, упор ставится на направляющей, расположенной в стороне неподвижного ролика. И этот упор поднимается строго в вертикальное положение. Дальше, поочередно кантуя бревно и снимая горбыль, получается прямоугольный брус. Без установки упоров под прямым углом к пластинам, получить брус с прямоугольным сечением невозможно.

Что необходимо для регулировки:

Чтобы избежать сбоя регулировок и ослабления затяжки крепежа в процессе работы MG-6200 необходимо периодически делать затяжку крепежа; учитывая показания манометра, корректировать натяжение пилы; периодически производить проверку положения пилы и возвращать ее в нужную плоскость.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *