Pamjatniki Leninu reshili sobrat' vmeste i sozdat' park «Socialisticheskaja jepoha» v KieveНа столичном ВДНХ намерены организовать парк-аллею эпохи социализма. В качестве экспонатов там установят, в том числе, демонтированные памятники Ильичу.

Со слов Николая Даневича, главы Голосеевской районной администрации, инициатива берет свое начало после актов вандализма над монументами социалистической эпохи. Несмотря ни на что, любую часть истории нужно хранить. Пока что вся деятельность по тому вопросу направлена на создание рабочего проекта, который будет вынесен на общественные слушания.

Яков Дихтяр, руководитель управления культурного наследия КГГА, рассказал, что стоить обустройство такого парка обойдется в 10-12 миллионов гривен. Предполагается, что это будет аллея под открытым небом, с круглосуточной охраной. Близ каждого памятника поставят плакат с информацией о нем. В случае успешного разрешения финансовой стороны вопроса и одобрения всеми необходимыми инстанциями, уже с весны можно будет браться за реализацию проекта.

Члены коммунистической партии выступили против демонтажа еще стоящих памятников, но – за перенесение на аллею монументов, которые были разрушены ранее.

Кстати, о создании такого парка подумывали еще три года назад, то тогда планировалось, что памятники установят в Гидропарке.

 

По материалам kiyany.obozrevatel.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Один комментарий к “Памятники Ленину решили собрать вместе и создать парк «Социалистическая эпоха» в Киеве”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *