Kievsovet beretsja za likvidaciju vseh stolichnyh lesoparkovyh hozjajstv24 июля на пленарном заседании Киевсовета будет рассмотрен вопрос о ликвидации коммунальных предприятий, которые обслуживают все столичные леса. Это – «Лесопарковое хозяйство «Конча-Заспа», «Дарницкое лесопарковое хозяйство», «Святошинское лесопарковое хозяйство».

Об этом рассказал Денис Москаль, депутат Киевского горсовета 6 созыва, председатель Партии Зеленых Украины. По его мнению, ликвидация коммунального предприятия «Святошинское лесопарковое хозяйство» негативно скажется на судьбе Беличанского леса.

Москаль рассказал, что именно лесничие этого предприятия помогали бороться за сохранность Беличанского леса – обнаруживали вырубки, вызывали милицию на место нарушения, составляли протоколы. А теперь новые власти захотели отдать четыре тысячи гектаров этого леса руководителям поселка Коцюбинского.

Также возникнет проблема, связанная с оформлением землеустроительной документации на земельные участки лесного фонда, что повлечет за собой дополнительные бюджетные растраты.

Все столичные лесопарковые хозяйства выступают в качестве землепользователей лесных массивов. Киевсовет предоставляет этим КП разрешения на разработку землеустроительных проектов по отводу земель с лесными насаждениями. На данный момент идет процедура оформления документации по землеустройству.

И вот, вместо того, чтобы ускорить эти процедуры, власти решили и вовсе ликвидировать предприятия лесного хозяйства. Теперь вопросы, касающиеся вопросов землеустроительной документации, затянутся не на один год. А это только играет на руку некоторым заинтересованным лицам, ведь именно из-за отсутствия этой документации возможно отчуждение и уничтожение леса, отметил Москаль.

 

По материалам greenparty.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *