Орех

Дерево Орех – относится к виду Орех, семьи Ореховых. На сегодня известны около 15 разновидностей этого растения. Особой популярностью среди всех остальных пользуется орех грецкий.

Что бы ознакомится, с такой породой как орех грецкий рассмотрим следующие пункты:

  1. Характеристики дерева;
  2. Места распространения;
  3. Особенности древесины ореха грецкого;
  4. Где применяют орех грецкий.

Характеристики дерева.

Орех грецкий

Орех грецкий – дерево достигает высоты до 30 метров, ствол в диаметре до 2 метров. Растет орех быстро, доживает до 150 лет и более, есть сведения, что орех может прожить и до 400 лет.

Орех грецкий требователен к климату и почве произрастания. Солнце и тепло – необходимые условия роста дерева, при низких температурах рост ореха замедляется или вовсе прекращается, но в тоже время холодное время года благоприятный период для вызревания семян. Относительно почвы, орех любит глинистую почву с наличием кальция, не любит тяжелых и сырых почв.

Места распространения.

Больше всего ореха выращивают в таких странах как Китай, США, Турция, Молдавии и Украине.

Причем, по количеству импорта в Молдавии орех занимает одну из лидирующих позиций. Некоторые ученые до сих пор называют орех одним из самых больших богатств Молдавии.

 

Древесина ореха грецкого.

Орех грецкий

Древесина ореха грецкого относится к ценным породам дерева. Связано это с несколькими факторами.

Во-первых, орех грецкий изначально выращивается как плодоносное дерево, для заготовки плодов орехов, и поступление сырья не регулярное, использование его в деревообрабатывающей промышленности невелико, а предприятия, которые занимаются заготовкой древесины ореха, ориентированы на небольшой объем производства.

Во- вторых, орех имеет высокие качественные и особенно эстетические характеристики.

Древесина ореха имеет высокую прочность и низкую склонность к растрескиванию. Также она прочна при изгибе, но не эластична. Имеет высокую устойчивость к воздействию влаги и других атмосферных явлений, умеренно устойчива к гниению, легко поддается любым видам обработки, полировке и лакированию. Недостатком древесины  грецкого ореха можно считать то, что при сушке она коробится. Но, тем не менее, в сухом виде хорошо сохраняет форму.

Естественный окрас древесины ореха так же имеет большую ценность. Он бывает разных цветов и оттенков, зависит оттенок окраса от возраста древесины и региона произрастания. От светло серого до темно-коричневого. Чем южнее растет орех, тем темнее его окрас. Очень большую популярность и ценность имеет орех грецкий с Кавказа, который имеет темный, почти черный окрас.

Что касается структуры, она отличается от направления разреза. При радиальном разрезе рисунок состоит из полос, а при тангенциальном — муаровый рисунок.

Самый ценный и богатый рисунок имеет древесина ореха, полученная из самой нижней части ствола. Из такой древесины изготавливает шпон.

Где применяют орех грецкий.

Главная область применения такой породы дерева – мебельное производство. Из ореха грецкого изготавливают дорогую, «элитную» мебель, дорогие элементы декора.

Также орех используют для оформления панелей в дорогих автомобилях.

Из древесины ореха изготавливают паркет, но из-за высокой стоимости используют шпон.

Несмотря на высокую стоимость, орех грецкий имеет большой спрос среди покупателей. Такой спрос, на сегодняшний день, не могут удовлетворить полностью основные производители древесины ореха Италия и Франция.

 

 

 
Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *