Складной стул из дерева своими рукамиСогласитесь, иметь дома складной деревянный стул совсем не лишнее, даже если дом или квартира полностью укомплектованы мебелью. Ведь в любой момент могут нагрянуть гости, одному из которых обязательно будет не хватать стула, да и вылазки на природу или рыбалку становятся намного комфортней, если сидеть на небольшом раскладном стуле.

И не обязательно покупать его – можно сделать прекрасный раскладной стул из дерева своими руками! Много материалов и усилий прикладывать не придется – несколько подходящих деревянных дощечек, болты и руки, которые не боятся работы. Собрать складной  стул из дерева своими руками —  проще простого, и надеемся, что эта статья поможет Вам разобраться.

Складной стул из дерева своими руками: материалы

Конечно, деревянный раскладной стул своими руками можно сделать из любой доступной Вам древесины. По возможности лучше отдать предпочтение твердым или среднетвердым породам дерева: березе, вязу, дубу, буку, клену, ясеню, яблоне, груше и прочее.  В  таком случае стул из дерева прослужит Вам дольше, будет прочнее и надежней.

Можно изменить и толщину планок, приведенную ниже. Но это, опять-таки, повлияет на устойчивость и срок службы стула из дерева своими руками.

Итак, какие материалы нам понадобятся, чтобы сделать раскладной стул из дерева своими руками?

Бруски для сиденья: 4 штуки, см

Длина: Ширина: Толщина – 35: 9(2 штуки), 6(2 штуки): 2

 

Бруски для ножек: 4 штуки, см

Длина: Ширина: Толщина – 47: 4: 2

 

Бруски для накладных проножек: 2 штуки, см

Длина: Ширина: Толщина – 32: 4: 2

 

Бруски для перекладин под сиденье: 4 штуки, см

Длина: Ширина: Толщина – 32: 4: 2

 

В итоге – 14 деревянных деталей разной длины. Помимо этого, для создания складного стула из дерева своими руками нам понадобятся:

Болты (диаметр – 6 миллиметров, длина – не больше 40 миллиметров) – 6 штук

Саморезы – для крепленья проножек и сиденья, длиной до 50 миллиметров.

Деревянный стул своими руками

Складной стул из дерева своими руками: сборка

Перед тем как приступить к инструкции по сборке раскладного деревянного стула своими руками, уточним: ось нужно делать не посредине ножек, а слегка смещенными к центру. Благодаря этому наш складной стул из дерева будет более устойчивым и приземистым. Гайки и шляпки болтов следует как бы «утоплять» заподлицо.

  • На ножки вышеупомянутым образом устанавливаем осевые болты
  • Следующим этапом сборки раскладного стула из дерева своими руками будет скрепление болтами ножек (точнее – их верхних торцов) с перекладинами под сиденье. Их у нас 4 штуки: две крепим к внешней стороне ножек («снаружи» стула), две другие – на внутренней стороне ножек («снаружи» стула»)
  • Далее нам нужно соединить две шарнирные детали раскладного стула из дерева. Вначале соединяем их внешними планками сиденья таким образом, чтобы брусья выступали на 1,5-2 см. Те планки сиденья, которые пошире, следует крепить к торцам перекладин: один из них – к торцам внутренних перекладин, другой – к торцам внешних
  • Теперь следует прикрепить проножки складного стула из дерева своими руками. Делается это саморезами, на расстоянии примерно 10 см от нижних торцов
  • Последним из основных этапов сборки деревянного складного стула будет крепление двух средних, более узких, брусьев. Крепить их стоит, как и широкие планки: одну – на внутренние перекладины, другую – на внешние. При этом от широких брусьев следует отступить 1,5-2 см. Поскольку именно от расположения средних брусьев будет зависеть высота стула, можете немножко поэкспериментировать с отступлением от внешних брусьев: чем дальше внутренние перекладины от внешних – тем выше будет стул.
  • Деревянный складной стул своими руками

Вот, собственно, и все тонкости создания складного стула из дерева своими руками.

Можно добавить еще несколько моментов, ведь стул у нас с хитростью. Так, если между средними планками сиденья вставить еще один небольшой брусок – скажем, 2х2 см, — это поможет сделать стул выше на несколько сантиметров.

При необходимости можно установить ручку для переноски нашего складного стула из дерева. Делать это следует во время сборки стула. Так, болт, соединяющий внутренние перекладины и верхнюю часть внутренних ножек берем длиннее – до 70 мм, и крепим ручку между внутренними ножками, заранее просверлив торцы ручки.

Кстати, отличным дополнение к складному стулу станет складной стол из дерева своими руками.

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о том, как сделать еще один оригинальный стул из дерева своими руками!


Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *