Деревянная кровать своими руками

Вопросом о том, как сделать кровать из дерева своими руками, наверное, задавался каждый хозяин. Сделанная своими руками деревянная кровать будет эксклюзивной, стоить дешевле, а за ее надежность Вы отвечаете своими руками. Но дело не только в этом.

Часто бывает, что есть конкретное место в квартире, куда нужно «вписать» кровать. Или есть отличный матрац, под который нужно сделать кровать. В таком случае люди чаще всего прибегают к заказу кровати. Но ведь можно сделать кровать из дерева своими руками! О том, как воплотить такую, казалось бы, непростую идею в жизнь, мы и поговорим в сегодняшней статье.

Кровать из дерева своими руками: инструменты и материалы

Как мы уже отметили, здесь все будет зависеть от того, каких габаритов кровать Вам нужна. Здесь мы рассмотрим изготовление достаточно большой деревянной двуспальной  кровати своими руками под размеры матраца.

Перед тем, как сделать кровать своими руками, определимся с необходимыми материалами:

— пиломатериалы для каркаса и для отделки

— наждачная бумага

лак

морилка

— гибкий шпатель

— замазка для дерева

— молоток и гвозди

столярный клей

— губки, тряпки

— уайт-спирт

— шурупы (60, 40мм)

— 4 шурупа «под ключ» (d=10 мм)

— металлические скобы (2 шт.)

— 4 крепления для соединения брусьев – 100х50мм и 100х100мм

— по 16 шайб и гаек под болт (d=10 мм).

О размерах пиломатериалов стоит поговорить отдельно. Итак, для строительства каркаса кровати из дерева своими руками нам понадобится:

  • Шесть досок длиной 2,6 метра, 50х100 мм
  • До двадцати досок длиной 2,6 метра
  • Брус длиной 2,6 м 50х50 мм
  • Брус длиной 2,6 м 100х100 мм

Для отделки кровати из дерева своими руками можно взять тот же материал, что и для каркаса – твердых пород древесины. Но если бюджет позволяет – отдайте предпочтение чему-то более изысканному – красному дереву, дубу, ореху и любой другой породе древесины, радующей Ваш глаз. Итак, чтобы отделать кровать из дерева своими руками, нам понадобятся следующие доски:

— длиной 2,6 м, 25х100мм – 1 шт.

— длиной 2,6 м, 25х100мм – 4 шт.

— длиной 2 м, 25х250мм – 1 шт.

— длиной 2,6 м,  25х250мм – 2 шт.

Кровать из дерева своими руками: инструменты

Когда материалы готовы, запасаемся необходимыми инструментами для изготовления деревянной кровати своими руками:

— торцовочная и циркулярная пилы

шлифовальная машина, или просто – набор шлифовальной бумаги разной зернистости

— угольник

— рулетка

— дрель-шуруповерт

— струбцины

— торцевой ключ

— козлы (для пиления)

Кровать из дерева своими руками: сборка

Каркас кровати из дерева своими руками

Начинаем с каркаса. В этой части кровати внешний вид не имеет огромного значения. Для неопытных сборщиков мебелью каркас кровати из дерева будет экспериментальной площадкой.

  • Делаем ножки кровати. Для этого подбираем нужную высоту и прибавляем высоту боковых панелей. Для ножек будем использовать брус 100х100мм: от него отрезаем 4 куска определенной нами длины. Теперь на каждую ножку приделаем крепления на одинаковой высоте, фиксируя их гвоздями или шурупами.Кровать из дерева своими руками -ножки
  • Теперь будем делать «основу коробки под матрац». Ее габариты, как мы уже говорили, будут зависеть от габаритов матраца. Вначале делаем ширину: доски 50х100 мм отрезаем два куска, идентичных ширине матраца, и накидываем немного запаса на каждый край. Теперь беремся за длину: от доски отрезаем размер, равный длине матраца минус ширина ножки. Если Ваша кровать из дерева своими руками, как и в примере, будет широкой, необходимо установить опорную балку в центре каркаса.  Балку следует крепить строго по центру каркаса деревянной кровати при помощи металлических креплений.
  • Теперь для дополнительной амортизации и поддержки матраца установим поперечные дощечки 25х75 мм с расстоянием между дощечками примерно 5 см. Их длина будет совпадать с шириной кровати. Прикреплять дощечки следует шурупами.Деревянная кровать своими руками - планки на каркас

Далее — отделка кровати из дерева своими руками.

1)Переворачиваем наш «полуфабрикат» ножками вверх. Вдоль каркаса ставим доску 250х25 мм и обозначаем длину, отпиливаем. Повторяем действие с другой стороны. Когда две доски по длине готовы, прикладываем их вплотную к каркасу, а с перпендикулярных сторон таким же образом определяем ширину. Отпиливаем.

Кровать из дерева своими руками - отделка

2) Клеим заготовленные доски к каркасу, выравнивая по верхней кромке ножек. Доски закрепляем струбцинами и даем высохнуть клею.

Кровать своими руками из дерева

3) Теперь беремся за верхнюю кромку. Ширина доски в этом случае должна составлять около 11 см. Напиливаем доски длины, соответствующей основанию образовавшегося прямоугольника. На торце каждой доски следует сделать скос под углом 45 градусов. На стенках при помощи гвоздей и клея фиксируем ребра жесткости – 50х50 мм.Двуспальная кровать своими руками

 

4)Пришло время спрятать ножки. Для этого выпиливаем дощечки, по высоте немножко меньшие, чем высота ножек (чтобы нагрузка приходилась на ножки, а не на дощечки). Их мы фиксируем шурупами, гвоздями и клеем. Эту работу уже следует делать со всей аккуратностью, поскольку эта часть кровати своими руками из дерева будет видна.

5) Настала очередь изголовья. Для начала прикрепим доски 50х100мм к ножкам таким образом, чтобы доски не доходили до верхней кромки изголовья кровати, но превышали высоту основания. Доски закрепляем струбцинами и просверливаем два отверстия так, чтобы они проходили сквозь доски и еще частично – сквозь ножки. В полученные отверстия ввинчиваем болты «под ключ» с уже установленными шайбами. Теперь можно установить на место изголовье. Если Вы не заморачивались – это будет обычный щит из дерева, но можно придумать и что-то более оригинальное.

Кровать из дерева своими руками - изголовье

6)Как вариант – изготовить прикроватные «парящие» тумбочки к кровати из дерева своими руками. Для этого возьмем либо щит из дерева, либо набьем столешницу тумбочки из имеющихся досок. К боковинам кровати вначале прикрепляем дощечки, на которые мы и будем крепить тумбочки. Для того чтобы столешница тумбочки получилась вровень с верхней кромкой основания кровати из дерева своими руками, эти дощечки следует прикрепить ниже кромки ровно на размер толщины столешницы. Теперь закрепляем столешницу, а по ее периметру приделываем дощечки любой имеющейся толщины – так «парящие» тумбочки будут казаться более основательными.

Кровать из дерева своими руками - тумбочки

7)Теперь переходим к эстетической стороне нашей двуспальной кровати из дерева своими руками. Вначале все отверстия заделываем замазкой, все детали ошкуриваем. При этом ошкуривать следует, постепенно сменяя наждачную бумагу на более мелкозернистую. Когда поверхность кровати станет гладкой на ощупь, протрите ее сухой губкой, чтобы избавиться от пыли. Далее покрываем наше изделие морилкой, а затем – лаком.

Кровать из дерева своими руками

Впрочем, кровать из дерева своими руками можно отделать массой способов: состарить, покрасить и так далее. Главное, что Вы поняли, как сделать кровать из дерева своими руками в принципе. И убедились, что это не так сложно.

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о том, как сделать кровать из дерева своими руками на достаточно простом примере. Приятного просмотра!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *