30 января состоялось расширенное совещание лесного ведомства Украины под председательством Виталия Атаманчука, зампредседателя Гослесагентства.

Также в заседании принимали участие руководители областных ОУЛОХ, директора госпредприятий, ученые, члены профсоюзов и общественные деятели.

Рассматривались вопросы показателей государственных предприятий за прошедший год и состояние «Укрлисконсалтинг». Так, за 2014 года 50 тысяч га лесов было воспроизведено, 17,4 тысяч га – восстановлено естественным путем, 32,6 тысяч гектар – посажено.

На сегодняшний день средняя зарплата лесопромышленной отрасли составляет 3479 гривен.

Лесхозы уплатили в бюджеты всех уровней около 2 миллиардов гривен, а это на 475 миллионов гривен больше, чем в 2013 году.

Однако есть острые проблемы, и главная из них – необходимость реформирования лесной отрасли. Участники собрания высказывали идеи по этому поводу. Было решено безотлагательно вынести все предложения на рассмотрение рабочей группы, которая была создана осенью.

Работа подведомственного предприятия «Укрлисконсалтинг» также требует реформ. Это единственный оператор ведение электронного учета древесины в нашей стране, который возглавляет Павел Васильев. Ему предложили усовершенствовать механизмы выдачи сертификатов, документации, биркования с целью недопущения коррупции при продаже древесины. Главное – чтобы цену на лес смог формировать рынок.

Это станет возможным после создания электронной площадки для торговли древесиной, где все – и лесхозы, и покупатели, — будут в равных условиях.

На реформирование лесной отрасли в бюджете заложено всего 440 гривен. Не вызывает сомнений, что совершенствование системы с таким финансированием – задача невероятно сложная.

 

По материалам dklg.kmu.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *