В данной статье мы поговорим о таком дереве, как красный дуб. Вы также можете его знать под другими названиями: канадский дуб, северный дуб, остролистный дуб.

 

красный дуб

Красный дуб: характеристика

Распространение канадского дуба

Канадский дуб произрастает на территории, где вода не застаивается в почве. В природных условиях проживания его можно встретить в Северной Америке (севернее 35 параллели) и до Канады.

Биологическая характеристика

Красный дуб относится к семейству Буковые и входит в секцию красные дубы.

Высота взрослого дерева – около 25 метров. Остролистый дуб имеет шаровидную и густую крону, а само дерево стройное. Оно имеет гладкую, тонкую кору, а если дерево старое, то кора растрескивается.

Цвет молодых побегов – рыжевато-войлочный, а однолетние побеги красно-бурого цвета, гладкие. У дуба листья имеют глубокие выемки, они блестящие и тонкие, длинной 15-25 см. С каждой стороны листа имеется 4-5 заостренные лопасти. Листья красного дуба во время распускания красноватые, в летний период они темно-зеленые, а осенью, перед тем как опадать, листья становятся красными и буро-коричневыми.

Красный дуб цветет в то же время, когда распускаются листья. У желудей шаровидная форма, а их диаметр — до 2 см. Дерево плодоносить очень обильно и устойчиво с возраста 15-20 лет. Поскольку желуди не прорастают до весны, белки прячут их в своих запасах на зиму.

Северный дуб требует среднего количества света, также он морозоустойчив. Дерево устойчиво к большим ветрам и не требовательно к плодородию почвы. Оно прекрасно переносит кислую реакцию почвы, но не выдерживает влажных и известковых почв.

Канадский дуб устойчив ко многим болезням и обладает значительными  фитонцидными свойствами.

Очень часто это дерево используют в дизайне, поскольку высоко ценится за свою способность высокой защиты от шума. Поэтому часто их высаживают в жилых массивах и вдоль автомагистрали. Также дуб остролистый прекрасно подходит для организации вертозащиты.

Древесина красного дуба

красный дуб древесинаПо своему качеству древесина красного дуба почти не отличается от качеств нашего, отечественного дуба. Красный дуб также крепок, долговечен и прочен. Но, тем не менее, северный дуб считается более ценной пород дерева. Его называют эталоном среди остальных деревьев при определении прочности.

Канадский дуб прекрасно поддается машинному возделыванию. В случае использования в древесине шурупов и гвоздей, не возникает никаких затруднений, но, все же, рекомендуют проводить предварительное просверливание. Древесина канадского дуба прекрасно поддается полировке. Его можно обрабатывать с помощью различных красителей, полирующих средств. Но не забывайте, что древесина сохнет медленно.

Нужно отметить, что древесина красного дуба выглядит элегантнее многих других пород древесины. Благодаря присущему ей розоватому оттенку и красивой текстуре она пользуется популярностью среди многих ценителей.

Остролистый дуб широко используется для украшения интерьера. Из этого дерева получаются прекрасные двери, мебель, украшения для потолка и различные элементы декора.

красный дуб паркетОсобой популярностью пользуется паркетная доска, изготовленная из древесины красного дуба. Она славится своим высоким качеством: красивым рисунком, точной геометрией, долговечностью и точностью.

Стоит отметить, что паркетная доска из древесины канадского дуба устойчива к воздействию внешней среды, поскольку она прекрасно сохраняет тепло, неприхотлива и практична. Если древесина красного дуба хорошо обработана, она не боится влаги. С годами цвет паркетной доски становится еще красивее – приобретает золотистый цвет.

Также древесина красного дуба пользуется популярностью благодаря своим терапевтическим свойствам – она обладает приятным ароматом дубравы. В результате такого действия, помещение становится не только красивым, но и целебным.

В последнее время все большей популярностью пользуются веники из канадского дуба. Они отличаются высокой гибкостью и прочностью.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmAgro. Агропромышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *