Плетень на даче своими руками из ивыПлетеный забор на даче – отличное средство для создания уникальной атмосферы на вашем участке. К тому же, сделать плетень на даче своими руками – еще и возможность сэкономить. Плюсов у того нехитрого сооружения множество, а о сложностях мы и поговорим в сегодняшней статье.

Плетень на даче: виды

Можно выделить два основных вида плетней:

вертикальный, похожий на частокол. В таком случае следует брать не прутья, а тонкие жерди.

горизонтальный, более привычный нашему глазу. Он делается из прутьев. Толщина прутьев варьируется в пределах 1,5-5 сантиметров.

По функциональности можно условно выделить три группы деревянных плетней:

высокий – до 2-х метров. Такая ограда может выступать в качестве полноценного забора на внешних границах участка;

средний – от 1-го метра. Обычно такими плетнями зонируют участок без создания ощущения замнутости;

низкий – до 1-го метра. Это, скорее, декоративный элемент для ограждения деревьев, клумб, дорожек и т.д.

Вертикальный плетеный забор своими руками

Плетень своими руками: выбор материалов

Перед тем как сделать плетень своими руками, необходимо позаботится о выборе правильного материала:  опорных столбов и плетней.

Опорные столбы для плетней могут быть:

металлическими. Плюс – в длительности службы и прочности. Минус – в «ненатуральности» материала, да и не во всех хозяйствах найдутся металлические прутья необходимых параметров в необходимом количестве. И если первый минус можно исправит путем окрашивания «под дерево», второй решается только путем похода в магазин.

деревянными. Плюсы и минусы – противоположны металлическим. Деревянные колья рано или поздно начинают гнить. Обработка смолой или антисептиком несколько отсрочит конец эксплуатации, как и создание неглубокой траншеи на месте будущей ограды. Вместо грунта лучше взять песок, приподняв плетень над уровнем земли, чтобы защитить ее от гибельного действия влаги.

комбинированными. То есть взять полую металлическую (или пластиковую) трубу, вогнать ее в землю примерно на 30 см и подобрать деревянные колья соответствующего диаметра.

Прутья для плетня

Теперь переходим к выбору прутьев для плетня на даче своими руками. В классическом варианте плетень делают из орешника или ивы. Нет таковых – подойдут любые другие прутья – молодые побеги садовых деревьев, камыши, гибкие ветви.

Если вы решили поменять цвет прутьев, то нужно снять кору с древесины. Для начала поместите их на неделю в емкость с водой, толстыми концами вниз, и тогда снятие коры не вызовет сложностей. Вот несколько простых советов по окраске прутьев:

— белый цвет – обработка перекисью водорода;

— коричневый цвет – морилка, марганцовка;

— сероватый цвет – железный купорос;

— лакирование, окрашивание и т.д.

От выбора материалов напрямую зависит срок эксплуатации ограды. Если сделать плетень своими руками сугубо из натуральных материалов и без дренажа, он сможет прослужит лет 5-6, из рогоза или камыша – не больше 4-х. Если подойти к делу более основательно и использовать металлические основы – забор может простоять десятки лет.

Плетень своими руками: как сделать

Теперь, когда все материалы для создания плетни на даче своими руками готовы, перейдем непосредственно к процессу.

Какие инструменты нам пригодятся?

ножовка — для отпиливания горизонтальных кольев необходимой длины;

секатор – для обрезки прутьев;

лопата – чтобы вырыть ямку под основу-колышек;

гвозди, молоток – для фиксации нижних и верхних горизонтальных прутьев.

1 этап. Вбиваем колья в почву на равномерном расстоянии (0,5-1 метр). И, все же, чем ближе к краям, тем расстояние между столбиками должно быть меньшим – то послужит своего рода замком для закрепления концов прутиков. Колышки-основы следует вбивать в землю не меньше чем на полметра.

Плетень своими руками - вкапываем колышки-основы

2 этап. После подготовки основы сортируем прутья на более тонкие – будем использовать в середине «изделия», и более толстые – пойдут на низ и верх ограды. Если ветки слишком сухие – придется сделать им паровую баню. Так ветках появится сок, и они будут легче гнуться. Со временем прутья в плетне на даче, под открытым небом, высохнут и приобретут былую прочность.

Плетень своими руками -  начало процесса

3 этап. Начинаем плести деревянный плетень на даче своими руками снизу, от земли. «Ведем» прутья между колышками-основами, начиная с более толстого конца. При этом один прут кладем слева направо, другой – справа налево. Таким образом, мы обеспечим равномерную толщину будущей изгороди.

Нужно следить, чтобы прутья не сбивались в кучу и не ложились на землю. Для этого можно зафиксировать нижний ряд веток будущего деревянного плетня, прибив их небольшими гвоздиками к кольям или примотав проволокой. То же самое предлагаем сделать и с верхним рядом.

Гибкой частью ветки должны огибать опорные колья в форме восьмерки, где каждый последующий прутик служит продолжением предыдущего.

Торчащие концы прутьев обрезаем секатором.

Вот и все секреты. Как Вы видите, сделать плетень на даче своими руками не так уж и сложно. Когда все готово, можно задекорировать такую ограду под деревенский стиль – украсить глиняными горшками, высадить возле нее подсолнухи, маки.

О других идеях для дачной мебели вы можете прочитать в отдельной статье.

А теперь предлагаем вашему вниманию видео о том, как сделать плетень своими руками.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *