Древесина черного орехаДревесина черного ореха является одной из самых ценных среди лиственных деревьев. Родина этого дерева — Северная Америка, поэтому в наших краях его часто именуют американским орехом.

Черный орех: основные характеристики

Это плодовое дерево прижилось и у нас. Черный орех способен жить до 300 лет. Высота этого мощного, красивого растения с низко опущенной, раскидистой кроной достигает 50 метров, а диаметр ствола – 1,8 метров. Кора – практически черная, в глубоких бороздах.

Любит влажные и плодородные почвы, способен переносить затопления.

Особую ценность представляют плоды американского ореха – черные орехи. Он располагаются на дереве гроздьями, и внешне похожи на привычный нам Древесина черного ореха в разрезегрецкий орех.

Корни черного ореха выделяют специфические токсины, благодаря чему над ними не растут никакие другие растения.

Древесина черного ореха: физико-механические свойства

Древесина американского ореха относится к ядровым рассеяннососудистым породам. Ядро – очень темное, шоколадно-коричневое, неравномерно окрашенное, с фиолетовыми прожилками. Ядро довольно плавно переходит в светло-коричневую, почти белую, заболонь. Древесина черного ореха имеет крупные, хорошо заметные на разрезе, сосуды. Сердцевинные лучи почти не видны.

Плотность древесины черного ореха колеблется в пределах 610-710 кг/кубометр в зависимости от условий произрастания и влажности.

Такая характеристика древесины черного ореха, как «птичьи клевки» — небольшие сучки, имеющие вид окрашенных жилок с дырочкой посредине, существенно снижают качество дерева.

Древесина черного ореха: обработка

А вот обработка древесины черного ореха не составит труда. При распаривании проявляется свойство черного ореха хорошо гнуться, со временем не теряя форму. Это – не очень твердая древесина, однако его ровная, крупная текстура позволяет проводить и машинную, и ручную обработку.

Древесина черного ореха легко полируется, шлифуется, после чего приобретает приятный блеск. Она неплохо принимает красители, лаки  и протравы, особенно – краски и нитроэмали на водной основе. Перед применением грунтовки древесину черного ореха следует хорошенько отполировать. Неплохо проявляет себя при гвоздевых, шурупных, клеевых соединениях. Однако при использовании клея на щелочной основе могут оставаться следы.

Еще одной положительным свойством древесины черного ореха является его стойкость к биологическим воздействиям. Более того – благодаря содержанию органических кислот, эфирных масел, горьких гликозидов этот материал обладает антисептическими свойствами.

Единственное, где следует быть максимально аккуратным при работе с черным орехом – это сушка, хотя черный орех и не столько капризен при этом процессе, как грецкий. Материал склонен к короблению и растрескиванию, но при правильной сушке способен хорошо держать форму. Поэтому сушка древесины черного ореха проводится при мягких режимах. В среднем пиломатериалы высушиваются за 30-35 дней.

Древесина черного ореха: применение

Применение древесины черного орехаПрименение древесины черного ореха обусловлено, в первую очередь, его богатой выразительной текстурой. Нередко волокна американского ореха бывают волнистыми, «рисуя» на материале красивый узор; цвет может быть и шоколадным, и багрово-красным, и почти черным. Поэтому используют древесину черного ореха, главным образом, в декоративных целях.

Где же применяют древесину американского ореха?

шпон

— мебельная промышленность и внутренняя отделка помещений – шкафы, кресла, стулья, стеновые панели, погонажные изделия, напольные покрытия, высококачественная фанера

— ружейные приклады

— музыкальные инструменты – рояли, пианино

— пропеллеры для вертолетов и самолетов

— предметы декора – скульптуры, резьба и т.д.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *