Печь для баниПечь для бани– центральный объект в любой парной. Именно от правильно выбранной печи зависит климат и атмосфера в вашей бане. Какую печь для бани выбрать?

Баня давно уже перестала быть просто помещением для мытья, в наши дни баня все больше ассоциируется с расслаблением и отдыхом души и тела. Потому совсем не странно ,что выбору материалов и оборудования для бани придают такое большое значение, ведь именно от этого зависит комфорт.

Основные характеристики, которыми должна обладать печь для бани:

— Компактность;

— удобство;

— мощность;

— пожаробезопасность.

Существует несколько классификаций печей для бани, их различают по материалу изготовления и по ресурсам, которые используются для топки.

Виды печей для бани:

  1. По материалу изготовления – кирпичная печь и металлическая печь;
  2. По способу отопления – дровяная печь для бани, электрическая печь, газовая печь.

 

Кирпичная печь для бани.

Кирпичная печь для бани

Кирпичная печь для бани имеет как достоинства, так и недостатки. Давайте их рассмотрим.

К достоинствам кирпичной печи можно отнести длительное сохранение тепла. Хорошо протопленная кирпичная печь может сохранять температуру до 8 часов. Тепло получаемое от кирпичной печи гораздо мягче, чем от печи металлической, такое тепло легче переноситься организмом человека.

Среди недостатков отметим следующие.

Кирпичная печь для бани – это всегда тяжелая и громоздкая конструкция, для которой необходим фундамент. Если вы приняли решение возводить в своей бане кирпичную печь, то еще на этапе проектирования следует определить для нее место и позаботится о надежном фундаменте. Кирпичную печь достаточно сложно построить самостоятельно, да и опасно к тому же, неправильно положенная печь может привести к отравлению угарным газом, возгоранию и прочим печальным последствиям. Потому лучше эту миссию доверить профессионалам, а это дополнительные денежные затраты. Еще один существенный недостаток – кирпичная печь для бани долго прогревается, для того, что бы как следует прогреть помещение вам потребуется несколько часов (в зависимости от размера помещения).

 

Металлическая печь для бани.

Металлическая печь для бани

Металлические печи изготавливают из листового металла. Материалом для таких печей может стать чугун или сталь. Чугунные печи дольше держат тепло, чем стальные, а также более долговечны. Дело здесь в содержании в чугуне хрома, чем выше его концентрация тем более жаростойкой будет печь. Оптимальное включение хрома от 12%, такая печь прослужит вам долго и не прогорит за несколько лет.

Какие достоинства есть у металлических печей?

Металлическая печь для бани очень быстро нагревается, по сравнению с кирпичной. Она легка в управлении, оснащена термостатом и предохранителем, которые защищают печь от перегрева. По весу металлические печи гораздо легче кирпича (стальная печь по весу будет легче чем чугунная) и потому не требуют никакого дополнительного фундамента. Такую печь легко сделать своими руками.

Но и тут не обошлось без недостатков. Металлическая печь для бани быстро нагревается, но также быстро и остывает. Метал обладает низкой теплоемкостью и потому металлическая печь не может создать условий для равномерного прогревания тела человека, рекомендуется обшивать металлические печи кирпичом оставляя небольшой зазор для воздушной прослойки. Металлические печи более пожароопасны чем кирпичные.

 

Дровяная печь для бани.

Дровяная печь для бани – это нестареющая классика и часто используемый вариант отопления бани. Дрова создают ту самую неповторимую атмосферу бани. Также к достоинствам такой печи относят сравнительно низкую стоимость сырья. Для топки подойдут не только дрова, а и такие экономичные виды топлива как пеллеты и брикеты.

Но такая печь подразумевает наличие дополнительного помещения для хранения дров, что бывает достаточно проблематично в городских условиях.

Также к недостаткам дровяной бани можно отнести необходимо  периодической чистки от золы и необходимость постоянного контроля горения, подбрасывания дров.

 

Электрическая печь для бани.

Электрическая печь для бани

Такие печи на сегодняшний день являются самыми востребованными. С чем связана такая их популярность?

Электрические печи компактны, что очень важно в небольших парных. Они не имеют дымохода и не нуждаются в дополнительной вентиляции. Управление электрическими печами очень простое, все печи оснащены термостатами для контроля температуры. Достаточно печь включить и выставить необходимую температуру. Электрические печи не требуют дополнительного ухода в виде чистки и постоянного подкладывания сырья. Использование такой печи полностью исключает возможность отравления угарным газом. Она быстро прогревается, и перестает греется сразу после отключения, что тоже важно.

Единственным существенным недостатком таких печей является высокая стоимость электроенергии.

 

Газовая печь для бани.

Газовые печи для отопления бани используют достаточно редко. Наличие газового оборудования подразумевает необходимость множества разрешений, а также индивидуального проекта.

Хотя на деле такие печи могут составить конкуренцию электрическим.  Процесс управления газовыми печами полностью автоматизирован и не требует присутствия человека, таки печи экономичны. Также как и электрические быстро прогреваются.

 

Предлагаем Вашему вниманию видео, в нем вы сможете более подробно рассмотреть каждый вид печей для бань. Приятного просмотра!

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *