Двери для бани

Двери для бани имеют особое значение, главная функция двери в бане – это удержание тепла. Какие двери для бани бывают, и каким отдать предпочтение?

Для того, что бы помочь вам в выборе двери для бани рассмотрим такие моменты:

  1. Какими должны быть двери для бани
  2. Разновидности дверей в бане

 

 

Какими должны быть  двери для бани

Двери для бани

Рассмотрим основные характеристики и требования предъявляемые к дверям для бани:

  1. Двери для бани отличаются нестандартным размером. Двери в бане меньше обыкновенных, такая особенность обусловлена необходимостью сохранить тепло. Чем меньше дверной проем, тем меньше потеря тепла. Параметры двери в бане: ширина – 85-90 сантиметров, высота 155- 170 сантиметров. Порог двери тоже не стандартной высоты, примерно 10-20 сантиметров, такой нюанс тоже способствует сохранению тепла в помещении. Это касается двери в парную и входной двери, все остальные двери (между комнатами отдыха, двери в моечную), в принципе, могут быть и стандартных размеров.
  2. Двери для бани должны быть одностворчатыми, исключение составляют бани, которые топятся «по-черному», в таких банях для лучшей вентиляции используют двустворчатые двери.
  3. Двери в бане должны открываться наружу. Это правило обязательно выполнять с целью пожаробезопасности. А еще это помогает сохранить тепло.
  4. Дверь не должна содержать никаких замков и защелок, которые могут препятствовать свободному выходу из помещения.
  5. Что касается фурнитуры, то к ее выбору нужно подойти основательно. Фурнитура должна быть хорошего качества, влаго- и температуростойкой. Внутренняя ручка в парной обязательно должна быть выполнена из дерева, этот материал не сильно нагревается и не сможет причинить ожоги. Внешняя ручка может быть как из дерева, так и из любого материала подходящего по стилистике помещения, главное требование – устойчивость к влаге и воздействию тепла.

Разновидности дверей в бане

Существуют две основные разновидности дверей, которые используют для установки в бане:

  1. Деревянные двери
  2. Стеклянные двери

 

Деревянные двери для бани

Деревянные двери для бани

Деревянные двери  для бани хороши с эстетической точки зрения. Они хорошо вписываются в интерьер бани. При правильном выборе породы дерева и качественной обработке — двери из дерева прослужат долго. Дерево наилучший выбор для входных дверей в баню, так как дерево гораздо лучше удерживает тепло, нежели метал или пластик. Для входных дверей рекомендуют использовать сосну. Эта порода древесины меньше остальных подвержена гниению, лучше переносит воздействие влаги, солнца и мороза. Для входа в парную тоже часто используют деревянные двери. Тут лучше обратить внимание на такие породы как осина, кедр, липа или ольха, эти породы хорошо переносят высокие температуры и меньше других подвергаются деформациям.

Именно деформации главный минус деревянной двери  в бане, так как постоянной влияние влаги, пара и высокой температуры не может не сказаться на дереве.

Стеклянные двери для бани

Стеклянные двери для бани

Стеклянные двери используют только для входа в парную. Такая дверь лучше деревянной сохранит тепло, а также наверняка окажется более долговечной. Стекло не пострадает  от влаги, и от перепада температуры. Уход за дверью из стекла также предельно прост – ее всего лишь необходимо время о времени протирать губкой с мыльным раствором. Никакой дополнительной обработки дверь из стекла не требует. Для изготовления стеклянных дверей для бани используют не обычное, а специальное —  каленое стекло. Толщина стекла должна быть не менее  8 миллиметров. Стеклянные двери могут быть как матовые, так и прозрачные, различных цветов и дизайна. Выбор зависит только от вашего вкуса.

Также часто в банях используют деревянные двери с фрагментами стекла. Такая разновидность дверей позволяет совместить в одном все положительные качества предыдущих двух видов.

 

Более подробно про двери для бани смотрите в следующем видео ролике. Приятного просмотра!

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *