Наравне с защитой древесины от грибков, плесени, насекомых и влаги необходимо обеспечить огнезащиту древесины. В первом случае работают антисептики, во втором – антипирены. Именно о том, какие бывают антипирены для древесины, как с ними работать и как сделать антипирены своими руками мы и поговорим сегодня.

Антипирены для древесины: виды и механизм действия

Наверное, Вы задались вопросом: почему нельзя создать средство, которое защищало бы древесину от воздействия биологических факторов и пламени одновременно? Конечно же, такие средства существуют, и многие пользуются именно ими. Но, как и любая универсальная вещь, огнебиозащита древесины будет уступать по качеству отдельной пропитке антисептиками и антипиренами. И вот несколько аргументов:

чем больше в пропитке сухих порошков – антипирен+антисептик – тем хуже раствор будет проникать в древесину. В итоге – древесина будет защищена от биологических воздействий и огня не то что плохо, но хуже, чем в случае с обработкой узкоспециализированного направления.

средний срок службы антисептиков – от пяти лет, антипиренов для древесины – до 5 лет. А если учесть, что все средства антисептик+антипирен представляют собой акриловые составы, они будут формировать полимерную пленку на поверхности древесины. С одной стороны – эта пленка не будет пропускать влагу, и составляющие огнебиозащитного состава не будут из нее вымываться. С другой – заново вы уже ничем не сможете пропитать древесину. Ни через 2 года, ни через 2 часа, если вдруг толщина нанесенного слоя оказалась недостаточной для защиты древесины. В общем, есть над чем поразмыслить.

Антипирены для дерева бывают разными. Но мы поговорим о тех, которыми удобней и практичней всего обрабатывать древесину от огня в домашних условиях. Конечно, на предприятиях, в автоклавах и специальных ваннах, можно достичь глубины пропитки 0,6-1,5 см, в то время как обычная обмазка древесины кисточкой пропитает материал максимум на 2 мм. Но даже такая обработка антипиреном даст 2-ю группу огнезащитной эффективности древесины, иными словами – трудновоспламеняемость.

Антипирены для древесины – это солевые пропитки, которые предохраняют материал от воспламенения и горения. Состав антипиренов таков:

— замедлители горения

— вещества, которые усиливают действие замедлителя (сипергисты)

— вещества, которые ограничивают расход замедлителя (стабилизаторы).

Самые популярные антипирены для древесины – фосфорная кислота, борат аммония, фосфат аммония, сульфат аммония, бура и борная кислота. Именно эти вещества способны понижать температуру реакции между горючими газами (на которые распадается целлюлоза и прочие составные древесины в процессе горения), а также задерживать их воспламенение. Антипирены для древесины под воздействием огня распадаются на твердые и газообразные продукты. Твердые образуют на поверхности древесины пленку, которая перекрывает доступ кислороду, без которого пламя «не живет». А газы охлаждают древесину и препятствуют процессу горения.

Как упоминалось выше, 2-я группа в классификации огнезащитной эффективности – это препятствие возгораемости, а 1-я группа – защита древесины от пламени на всех стадиях. Если вы решили покупать антипирены – обратите внимание на этот факт. Но не надейтесь, что пропитка древесины антипиреном даже 1-й группы навсегда и на 100% убережет ваш дом от пожара. Все будет зависеть от характера распространения огня, но можно сказать наверняка: минимум 15-30 минут на то, чтобы дождаться приезда пожарных, затушить пламя водой или огнетушителем у Вас будет.

Обработка древесины антипиреном

антипирены для древесиныПеред обработкой антипиренами своими руками убедитесь, что дерево готово к пропитке. То есть – оно сухое, чистое, без смол, плесени, льда и прочих веществ, препятствующих качественному нанесению огнезащитного состава. И еще – обработка древесины антисептиком должна проводиться перед нанесением антипиренов. Не забывайте и о мерах предосторожности: используйте респиратор, защитные очки, перчатки и т.д.

Обработка древесины антипиреном:  поверхностная пропитка

Подойдёт кисть, тампон или пульверизатор. Антипирен для древесины своими руками наносится трижды с интервалом для просушки не менее трех часов. При этом по одному и тому же месту проходимся тампоном трижды.

Столь простой метод подойдет для крупных деталей, которые не окунешь в емкости.

  • Сомневаетесь в том, что защита древесины от возгорания проведена должным образом? Проверьте! От древесины, обработанной антипиренами, срежьте тончайшую пластинку – около 1 мм. Подожгите древесину с обработанной стороны. В идеале образец не должен ни гореть, ни тлеть, а через полминуты поверхность почернеет и обуглится.

Обработка древесины антипиреном: выдерживание в ваннах с защитным составом

Эта пропитка антипиренами подойдет для небольших деревянных элементов. Можно просто окунуть изделие в раствор антипиренов для древесины. Но лучшая пропитка антипиренами обеспечивается методом горяче-холодных ванн. В горячий (около 90 градусов) раствор антипирена погружаем древесину, выдерживаем до прогревания, после чего сразу помещают в ванну с холодным раствором. «Секрет» в том, что жидкость в древесине при охлаждении уменьшается в объеме, засасывая дополнительное количество антипирена для древесины.

Антипирены для древесины своими руками

Перед тем, как отправиться в специализированный магазин за антипиренами, взгляните на нижеприведенные рецепты антипиренов для древесины своими руками. Состав антипиренов вовсе не велик и не сложен, к тому же – все эти составы соответствуют главным требованиям:

— не понижаются механические качества дерева

— не разрушают склейку клеями

— предохраняют дерево от загорания на протяжении 15 минут (температура – до 700 градусов)

— не оказывают коррозирующего действия на металлы

— пропитка антипиренами не влечет растрескивание древесины

— не влияют губительно на человеческий организм

Антипирены для древесины своими руками: рецепты

— Фосфорнокислый аммоний: бензолнафталинсульфокислый натрий: борная кислота: вода – 33,75: 4,5: 6,75: 55.

— Диаммонийфосфат: керосиновый контакт: вода – 25: 3: 72. Данным антипирен своими руками для древесины достаточно нанести 2 раза.

— Бура: борная кислота: вода – 2: 3: 95

— Фосфат аммония: сернокислый аммоний: керосиновый контакт: вода – 20: 5: 3: 72

— Для начала пропитать древесину 14% раствором буры, высушить и вторично пропитать 20% раствором хлористого цинка.

 

И еще один совет. Обработка антипиреном проводится неоднократно, а раз в 2-5 лет. Обязательно проводите пропитку одним и тем же составом! Если Вы не практикующий химик – Вы вряд ли сможете предугадать, какие химические реакции произойдут при смешивании тех или иных составляющих антипиренов. В лучшем случае – антипирены утратят свои огнезащитные свойства, в худшем – вы ставите под угрозу собственное здоровье. Поэтому подходите к обработке древесины антипиренов с умом, а в случае необходимости – консультируйтесь со специалистами.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *