Вентиляция в бане

Вентиляция в бане играет очень важную роль. Ведь без хорошей вентиляции сложно представить комфортный отдых в парной.

Какие нюансы следует учитывать при планировании вентиляции в бане:

  1. Для чего нужна вентиляция в бане
  2. К чему приведет отсутствие вентиляции в бане
  3. Последствия неправильной работы вентиляции
  4. Каких видов бывает вентиляция в бане.

 

 

Для чего нужна вентиляция в бане

Вентиляция в бане

Прежде чем начинать изготовление вентиляции следует разобраться и понять для чего вообще она нужна. Возможно ли обойтись без нее? И к каким последствиям может привести отсутствие вентиляции или ее неправильная установка?

Одним из самым важным заданий с которым должна справляться вентиляция в бане – это приток свежего воздуха и отвод воздуха «отработанного» с высоким содержанием углекислого газа. Для кого-то это может показаться странным ведь казалось бы основной характеристикой бани является поддержание стабильно высокой температуры и горячего пара, а свежий холодный воздух, который поступает с улицы, может негативно сказаться на температуре воздуха. Но если вентиляция в бане  правильно и тщательно спланирована вы не столкнетесь с такой проблемой.

Еще одной важной миссией вентиляции в бане является просушка помещения. Баня – это помещение с экстремальными условиями, постоянная влажность, повышенная температура, пар негативно отражается на древесине из которой построена баня. Для того, чтобы дерево в таких условиях прослужило вам как можно дольше его необходимо тщательно просушивать после каждого использования. Вот здесь и помогает вентиляция, так как других возможностей просушки, кроме хорошей вентиляции, в парной нет.

К чему приведет отсутствие вентиляции:

  1. Отсутствие вентиляции в бане приводит к резкому сокращению срока службы деревянных покрытий, полоков и особенно полов. Так как без вентиляции влага, которая накапливается при использовании бани ни куда не выводится и негативно сказывается на состоянии дерева.
  2. Также без вентиляции в бане очень сложно справиться с наличием неприятных запахов, так как нет возможности проветрить помещение. Причем неприятные запахи чаще всего и возникают в бане из-за неправильной работы вытяжки. Это запах сырости, затхлости, грибка и гниения древесины. Приятного мало и в такой бане не хочется проводить время.
  3. Отсутствие вентиляции в бане несет огромную опасность для здоровья и даже жизни посетителей. Ведь при использовании бани без вентиляции  воздух насыщенный угарным газом не выводится и человек может попросту угореть. Уверенна такого исхода от отдыха в бане никто не захочет.

Последствия отсутствия вентиляции не радуют, но иногда и наличие вентиляции в бане не обеспечит вам комфортного отдыха, а вашей бане долгих лет службы. Причина кроется в том, что вентиляция в бане неправильно спроектирована.

Последствия неправильной работы вентиляции:

Вентиляция в бане

  1. Повышение концентрации угарного газа. Если вентиляция в бане не справляется со своей работой и вместо отработанного, выводит из помещения свежий воздух.
  2. Нарушение температурного режима в бане. Если поток свежего воздухе слишком большой он не успеет прогреться и как следствие температура в парной постепенно будет падать.
  3. Неправильная розшаровка воздуха. При правильной работе вентиляции холодный воздух, поступающий в баню должен концентрироваться внизу, затем прогревается и на уровень где сидит разогретый парильщик подниматься уже прогретым. Но при неправильной работе вытяжки холодный воздух может концентрироваться не только внизу, но и в середине пространства парной.

 

Каких видов бывает вентиляция в бане.

Схемы вентиляции

Существует несколько классификаций видов вентиляции в бане. Основная из них предполагает наличие таких видов:

  1. Естественная вентиляция в бане – вытяжка работает на основе разницы давления в помещении и в не его.
  2. Механическая вентиляция в бане – вентиляция в помещении (температура и подача воздуха) регулируется автоматически.
  3. Комбинированная вентиляция в бане – работает по принципу естественной, но давление искусственно нагнетается вентилятором.

Чаще всего используют естественный или комбинированный тип вентиляции. Механический, конечно, гораздо удобнее, но стоимость его не всем по карману. К тому же такой вид вентиляции сделать самому, без привлечения специалистов не получится.

Схем вентиляции существует очень много и единого мнения о том какая из них лучше не существует. Все зависит от особенностей каждой отдельной бани, та вентиляция которая прекрасно работает в одной бане, может быть абсолютно бесполезной в другой.
Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *