Как правильно спилить деревоУ любого владельца земельного участка рано или поздно возникает необходимость спилить аварийное дерево, старое или просто – неуместное. Как самому спилить дерево, чтобы оно не повредило расположенные рядом объекты и упало по нужно траектории? Об этом мы и поговорим сегодня.

Как правильно спилить дерево?

Перед тем, как спилить дерево, подготовьтесь к процессу. Речь идет не только об инструментах и материалах, но и об определении опасной зоны, то есть место, куда упадет дерево. Размер потенциально опасной зоны зависит от высоты дерева и ширины его кроны, ведь при падении ветки (особенно сухие) отламываются и могут отскочить на приличную высоту. Как правило, опасную зону определяют в два раза больше высоты дерева. До того, как спилить дерево своими руками, уберите с опасной зоны все предметы и позаботьтесь о том, чтобы на ней не было людей и животных.

Как спилить дерево: техника безопасности

лучше всего работать вдвоем. Один человек будет заниматься непосредственно спилом дерева, другой руководить направлением падения дерева. Если дерево очень высокое – лучше подвязать прочную веревку на стволе дерева и таким образом контролировать направление падения.
пилить дерево нужно в закрытой плотной одежде и обуви на нескользкой подошве. Не лишними будут защитные очки, перчатки и беруши.
— перед тем, как спилить дерево, спилите ветки, которые помешают падению или пилению ствола. Не можно пилить бензопилой ветки, расположенные выше вашего роста.
— убедитесь, что бензопила готова к работе: цепь заточена, хорошо натянута,зубья находятся в пазу при оттягивании верхней части шины. Бензопилу необходимо держать двумя руками, при этом большой палец руки, которая идет спереди, должен располагаться под рукояткой. Нельзя пилить дерево концом направляющей пластины. Нельзя курить во время работы и во время заправки бензопилы.

Итак, все приготовления к работе окончены, можно приступать к сносу дерева.

1) Делаем подпил со стороны, куда будет падать дерево. Если обстоятельства позволяют выбирать сторону падения, выберите ту, с которой у дерева растет больше веток, в сторону искривления или меньшего диаметра ствола, если ствол не совсем правильной формы. Глубина подпила должна составлять примерно четверть диаметра ствола, и делается он под углом 45 градусов. Затем ствол надпиливается параллельно земле. Первый подпил, благодаря которому спиленное дерево упадет в нужном направлении, готов.

Как спилить дерево -первый этап
2) С противоположной стороны ствола на высоте, на 2 сантиметра выше первого надпила. Это позволит избежать зажима цепи бензопилы. Между двумя надпилами нужно оставить небольшое расстояние, около 10 части диаметра ствола, чтобы дерево могло удерживаться в вертикальном положении.

Как спилить дерево - 2 этап
3) Осталось взять небольшой клин, который послужит своего рода рычагом при валке дерева. Когда раздастся треск ствола, это значит, что дерево начинает падать. Срочно отложите инструменты и отойдите на безопасную длину.

Как спилить дерево - 3 этап
4) Основной процесс окончен – дерево упало. Но спилить дерево бензопилой – это еще не весь процесс, нужно обработать упавший ствол. Для начала уложите ствол на землю прочно, чтобы было безопасно пилить ветви. При пилении веток держитесь прямо, слегка расставьте ноги, перенеся вес бензопилы на ветвь. Когда все ветки будут спилены, ствол распилите на треть диаметра, закочив распил с другой стороны.

Как спилить дерево - 4 этап
Надеемся, наша статья помогла вам узнать, как правильно спилить дерево.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *