Поленница для дров

Хранение дров вопрос актуальный для любого хозяина. Наличие дачи или загородного дома с камином, бани на дровах, печи или мангала –  предполагает наличие определенного запаса дров. Самым простым способом их хранения  является поленница для дров.

Поленница для дров своими руками возможно ли это? Что бы разобраться рассмотрим следующие вопросы:

  1. Что такое поленница для дров и для чего она нужна.
  2. Виды и особенности укладки поленницы

 

Что такое поленница для дров и для чего она нужна

Поленница для дров

Поленница для дров– это простой способ упорядоченного хранения дров на вашем участке. Конечно лучше если ваши дрова будут хранится в специально отведенном сарае, либо для них будет изготовлен навес для дров, но, если по каким-либо причинам отдельного помещения или специализированного места для дров на вашем участке не предусмотрено идеальным вариантом для вас станет укладка дров в поленницу. При правильной укладке дрова будут хранится долго, а сама поленница для дров может стать своеобразным украшением участка.

Поленница для дров обладает такими плюсами:

  1. Простота постройки и минимальные затраты материалов. Достаточно всего несколько досок и саморезы для изготовления каркаса для поленницы. Но можно обойтись и без стационарного каркаса тогда для изволения поленницы для дров вам не понадобится ровным счетом ничего кроме самих дров.
  2. Экономия места. Расположить поленницу можно где угодно. Часто поленницы укладывают около стен дома, гаража, сарая или других хозяйственных построек, в таком случае стена станет дополнительной опорой. Можно расположить поленницу и обособлено – отдельно стоящей конструкцией. Главное в расположении поленницы для дров является удобство.

Что важно учитывать при укладке дров в поленницу:

Поленница для дров

  1. Выбор места. Место где расположена поленница для дров должно быть удобным, свободным и безопасным. Поленница для дров должна находится на безопасном расстоянии от детских площадок, парковки автомобиля и т.д.
  2. Между почвой и дровами должен быть изоляционный материал, иначе древесина нижних слоев соприкасаясь с почвой будет все время влажной и это приведет к порче и загниванию дерева. Для таких целей можно использовать камень, кирпич или деревянные поддоны. Уклада дерева на специальное возвышение обеспечит дополнительную вентиляцию. Дрова будут сухими и сохранятся дольше.
  3. Устанавливайте поленницу в хорошо проветриваемом месте желательно в тени. Прямые солнечные лучи негативно сказываются на дереве.
  4. Побеспокойтесь о безопасности. Несмотря на всю простоту к постройке следует отнестись серьезно, не стоит экономить время на  укладку дров в поленницу. Неправильно сделанная поленница для дров может нести угрозу здоровью и жизни вам и вашим близким.

 

Виды и особенности укладки поленницы

Какие способы укладки дров в поленницу существуют?

Поленница для дров

  1. Укладка дров штабелем. Способ укладки, когда дрова укладываются подряд соприкасаясь друг с другом. Такой способ укладки самый простой, быстрый, но в тоже время и самый неустойчивый. Укладывать дрова штабелем можно рядом с забором, стеной, для того что бы была точка опоры. Самостоятельно такая конструкция не выстоит. Уложив дрова таким способом следует позаботится о боковых опорах, что бы черенки не распадались в разные стороны. Для этого можно установить по бокам, колышки, которые будут сдерживать дерево или же воспользоваться стационарным каркасом. Соорудить его достаточно просто из подручных средств. Такой способ укладки чаще всего применяют для непродолжительного времени хранения дров.
  2. Второй популярный способ укладки – «клетка». Когда один ряд дров укладывается перпендикулярно предыдущему. Такая конструкция, при правильной укладке, характеризуется стойкостью и может стоять отдельно от других построек. Поленница для дров такого типа не должна превышать полутора метров, самая оптимальная высота 1 метр 30 сантиметров. При такой высоте конструкция будет устойчивой и прочной. Самые ровные и крупные бревна следует укладывать внизу, чурбаки должны быть уложены достаточно плотно, так как со временем дерево дает усадку неплотно уложенные бревна могут разрушить всю конструкцию. Такая поленница для дров может использоваться и для длительного хранения дров.
  3. Более сложный и интересный способ укладки дров в поленницу – это круговая укладка.Круглая поленница для дровКруглая поленница для дров в таком случае напоминает пышную копну сена. Выглядит это очень интересно, да и сам процесс кладки достаточно увлекательный.

Поленница для дров такого вида используется, когда сложить нужно большое количество дров для длительного хранения, а места у вас не очень много.

Что бы уложить дрова в копну вам нужно сделать следующее:

Круглая поленница для дров

— определите место где будет расположена поленница для дров, обозначьте размер. Для удобства во внутрь круга устанавливают балку или крестовину, это помогает ровно уложить круг.

— первый слой дров укладывается по кругу соприкасаясь торцами друг с другом. Затем перпендикулярно первому укладывают второй слой, дрова соприкасаются уже боками, второй слой укладывается под наклоном задавая наклонное направление всей конструкции, это необходимо для стока дождевой воды.

— так слои укладываются поочередно друг на друга. Если вы делаете копну в первые не следует гнаться за размерами, сделайте ее не высокой зато устойчивой.

— если вы обратили внимание, что дров у вас много и все вы не сможете уложить в саму поленницу, их можно хаотично набросать внутрь конструкции, хаотичное расположении дров не навредит вентиляции, а место сэкономит.

— когда необходимая высота набрана необходимо сделать куполообразную крышу, для этого используйте самые плоские и ровные дрова и доски. Верхушку поленницы следует прикрыть водонепроницаемым материалом для защиты от влаги.

Сделать поленницу для дров своими руками очень просто, при правильном подходе это не будет нести за собой ни моральных, ни материальных затрат. Удачи  в постройке!

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *