Лаборатория особо опасных инфекций отдела исследований биологических факторов ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» провела обследование эпизоотической ситуации в Волчанском районе Харьковской области, на Печенежском Водохранилище.

Как сообщают работники лаборатории, был обследован берег водохранилища близ деревни Хотомля, березовые насаждения вдоль водоема, а также пойманы шесть зверьков.

Млекопитающих проверили на листериоз, иерсиниоз, лептоспироз и туляремию. У двух животных был найден лептоспироз. Лептоспироз – острое инфекционное заболевание, вызванное возбудителями бактериями рода лептоспира. Болезнь поражает капилляры, нередко – почки, печень, мышцы, может сопровождаться интоксикацией и волнообразной лихорадкой.

Эпидемиологи напоминают: запрещено употреблять воду из открытых водоемов, продукты питания нужно хранить в таре, не доступной для млекопитающих, не допускать попадания на кожу клещей, избегать контактов с мелкими млекопитающими, проводить взаимоосмотры и самоосмотры.

 

По материалам www.sq.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *