b_1513Закарпатский климат оказался благоприятным для сосны желтой из Северной Америки, и специалисты заинтересовались возможностью решения проблемы усыхания закарпатских елей при помощи этого растения.

Желтую сосну привезли несколько лет назад в Мукачевский лесхоз, в дендропарк Березинка. Когда сажены подросли, их отдали в Кленовецкое лесничество, где засадили желтой сосной участок площадью 0,4 га. На сегодняшний день растения выросли до 30-50 см.

Со слов Василия Фенича, заведующего Закарпатской филией НДИ «Гирлис», растение привезли с целью исследования. Так, ученые хотели понаблюдать, сможет ли это растение адаптироваться к нашим климатическим условиям, выживет ли, будет ли давать семена. И эти опыты – не от праздного интереса.

Мы уже не раз писали, что усыхание елей – проблема всего региона. И специалисты надеются, что сосна североамериканская хотя бы частично сможет быть высажена в лесных массивах вместо погибших елей.

В. Фенич отметил, что сосна желтая способна вырасти до полусотни метров, спокойно переносит засуху, растет на каменистых и песчаных почвах. Если учитывать то, что лето в Закарпатье с каждым годом становится все более жарким (а это – одна из причин усыхания елей), то выращивание хвойной «иностранки» сможет оказаться реальным выращиванием проблемы. К тому же, древесина желтой сосны – довольно ценная, хвойная древесина всегда пользуется спросом.

Василий Бидзиля, лесничий Кленовецкого лесничества, рассказал, что через несколько лет с опытного участка будут собраны семена с целью дальнейшего выращивания новых саженцев. В будущем их передадут другим лесхозам. И, возможно, именно желтая сосна станет тем спасительным фактором, который убережет леса Закарпатья от гибели.

 

По материалам zakarpattya.net.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *