Подставка для цветов из дерева

Редко можно встретить квартиру или дом, в котором нет ни одного комнатного растения. Для удобства и красоты расположения растений часто используют декоративные подставки. Подставка для цветов из дерева своими руками — реально ли это?

Подставки для цветов можно приобрести в магазине, разнообразие их велико. Различные формы, материалы, цвета и фактуры смогут удовлетворить даже самого требовательно дизайнера. А еще подставки для цветов совершенно не сложно сделать самому из подручных материалов. Это сэкономит ваши средства и позволит дать полет фантазии. Материал для этих целей можно брать любой, подойдет пластик, метал и конечно же дерево. Дерево — доступный материал, с которым легко работать. Подставка для цветов из дерева своими руками украсит любой интерьер, внесет в него уют.

Подставка для цветов из дерева своими руками —  приведем несколько самых популярных примеров.

 

Подвесная подставка для цветов из дерева своими руками

Подставка для цветов из дерева своими руками

Подвесная подставка для цветов из дерева позволит вам разместить большое количество цветов при этом задействовав минимум площади. Подвесная подставка для цветов из дерева подходит для использования как в комнате, так и на веранде или летней террасе.

Итак, для того, чтобы изготовить подвесную подставку для дерева своими руками вам понадобится:

— доска из дерева. Подойдет любая. Главное, чтобы она была ровной и без трещин, которые в процессе распиливания смогут испортить конструкцию. Из доски мы будем делать непосредственно подставки-держатели для вазонов;

— карандаш для нанесения разметки;

— лобзик для вырезания заготовок;

— дрель для проделывания отверстий;

— плотная веревка;

— краска или лак.

Приступаем к работе:

— Для начала нужно определить сколько вазонов будет вмещать в себя подвесная подставка для цветов из дерева. Здесь все индивидуально и зависит от высоты, на которой будет расположена подставка. Все горшки, которые вы будете использовать должны быть одного размера. Лучше всего брать одинаковые по цвету и форме горшки, так наша подвесная подставка для цветов из дерева будет выглядеть более гармонично.

— Делаем заготовки из дерева. Для этого нам необходимо разделить деревянную доску на квадраты, количество которых должно соответствовать количеству вазонов. Квадраты делаем такого размера, что бы внутри них поместилось отверстие, соответствующее по размеру верхней части вазона и по бокам, осталось еще по два-три сантиметра для большей надежности.

Подставка для цветов из дерева

— Следующим этапом нужно сделать внутри каждого квадрата разметку будущего отверстия, диаметр которого будет немного меньше (на полтора-два сантиметра), чем диаметр верхней части вазона. Для этого удобно использовать шаблон, вырезанный из картона. Наносим разметку на деревянные заготовку с помощью карандаша.

— Закрепляем заготовки и начинаем выпиливать внутренний круг. Для этого в центре заготовки делаем отверстие с помощью дрели, вставляем в него лобзик и выпиливаем круг по намеченному рисунку. Делайте это не торопясь, одно неверное движение может испортить заготовку.

— Затем во всех углах основы нужно сделать дырки для веревки. Делаем их используя дрель. Очень важно, чтобы все отверстия были в одинаковых местах, иначе будущая подставка будет неровной.

Окрашиваем или лакируем заготовки. Это позволит придать будущей подставке презентабельный вид и защитить древесину от воздействия внешних факторов.

— После того, как дерево высохнет, переходим к сбору конструкции. Продеваем веревку в угловые отверстия квадрата, под ними завязываем крепкие узлы, чтобы закрепить подставку, затем также крепим и нижние ярусы. Расстояние между ярусами будет зависеть от высоты, растений, которые вы планируете разместить в подставке. Лишнюю веревку под последним квадратом обрезаем.

— Вставляем в подставку вазоны с цветами и вешаем подставку в намеченном вами месте. Подставка для цветов из дерева готова.

Многоярусная подставка для цветов из дерева своими руками

Подставка для цветов из дерева

Такая подставка для цветов из дерева позволит разместить максимально большое количество цветов в небольшом помещении. Так же такой вид подставок использую и во дворе, где нет возможности организовать клумбы. Вариантов таких подставок уйма.

Вам понадобятся такие материалы:

— дрель

— лобзик

— пила

— шуруповерт

— обрезные доски разных размеров

— состав для обработки древесины: антисептик, морилка, при необходимости краска.

В вкратце рассмотрим процесс изготовления такой подставки:

— самый затратный по времени этап — это изготовление чаш для растений, они будут трапециевидные. В них можно расположить вазоны или же засыпать грунт и посадить растения прямо в чаше, такой вариант более целесообразен если вы используете подставку на улице и высаживаете туда однолетние растения. Чаши также можно заменить полками, на которых будут стоять вазоны.

Подставка для цветов из дерева своими руками

Для изготовления чаш потребуются доск,и толщина которых составит примерно 2, 5 сантиметра для боковых стен чаши, и доски более тонкие для продольных стенок. Для днища лучше всего использовать листы ДСП или фанеру. Длина чаши может быть разной, ее можно регулировать в зависимости от ваших потребностей. Размер чаш и высоту самой стойки следует распланировать заранее, учитывать при этом и вес земли и вазонов, которые необходимо будет выдержать конструкции. Количество чаш-полок также зависит от ваших желаний. Оптимальное соотношение: подставка для цветов из дерева высотой 150-160 сантиметров, 4-5 чаш или полок.

— Второй этап изготовления такой конструкции. Изготовление опор подставки для цветов из дерева. Опоры для такой подставки изготавливают, как правило, из обрезной доски толщиной не менее пяти сантиметров, чтобы они могли выдержать вес конструкции. Что бы конструкция была устойчивой, она должна быть выполнена с наклоном примерно 15-20 градусов. Такая подставка будет опираться на стену либо забор. Ее легко переносить и транспортировать. Для придания опорам наклона делаем спилы внизу и вверху доски. Многоярусная подставка для цветов из дерева может быть выполнена по типу стеллажа, тогда опоры с чашами наглухо крепят к стене, в таком случае полки могут быть прикреплены к стене и без использования боковых опор.

Подставка для цветов из дерева своими руками

— Далее переходим к сбору подставки, для этого с помощью шуруповерта закрепляем чаши на опоры. Верхняя чаша закрепляется сразу же возле верхнего спила, все нижние закрепляются с равным промежутком (примерно 13 сантиметров). Многоярусная подставка для цветов из дерева готова.

Подставка для цветов из дерева своими руками

Напольная подставка для цветов из дерева своими руками

Это тоже очень популярная разновидность подставок. Позволяет размещать разное количество цветов, как правило, от одного до пяти.

Проще всего в производстве напольная подставка для цветов из дерева для одного цветка. Такую подставку сможет изготовить даже самый неопытный мастер. Подставка для одного цветка позволяет выделить одно из самых красивых растений, а также позволяет разместить растения вьющиеся, которым не удобно на подоконнике.

Подставка для цветов из дерева

Для изготовления такой подставки вам понадобятся такие материалы:

— деревянная доска

— деревянная центральная опора. Такую опору можно выпилить на токарном станке, а можно купить уже готовую. Сгодится также бревно небольшого диаметра, важно, чтобы вы смогли придать ему эстетичный вид.

— из инструмента вам потребуется дрель, лобзик, карандаш и кисти если вы планируете красить подставку.

Подставка для цветов из дерева своими руками

Из деревянной доски необходимо выпилить основы. Основы могут быть разной формы: круглые, овальные и т.д. Нижняя основа должна быть шире верхней, так подставка будет более устойчивой, а верхняя – должна быть по диаметру больше чем диаметр горшка.

Основу и столешницу следует отшлифовать и покрыть лаком или краской. После того как детали высохнут можно приступать к сборке. Напольная подставка для цветов из дерева собирается очень просто. К основе приклеиваем опору, а к опоре верхнюю столешницу. Ждем некоторое время и можем использовать по назначению, напольная подставка для цветов из дерева готова.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *