БезымянныйОдним из признаков современного ведения лесного хозяйства Украины является увеличение объемов работ по лесовосстановлению.
Высокое качество семян лесных пород является главным фактором воспроизводства высококачественных лесных насаждений. Для получения семян высокого качества нужно ввести полный цикл — от сбора семян с клоновосеменной плантации до его полной переработки, максимально исключив семена стандартных параметров с соблюдением технологий, гарантирующих его высокие посевные качества и пригодность к длительному хранению.

Современное лесоводство невозможно без новейших эффективных технологий.
Для получения качественных семян сосны в лесхозе заложено клонов лисосеменной плантации сосны обыкновенной общей площадью 23,6 га, которые являются источником получения генетически улучшенных семян. В качестве материнских использованы плюсовые деревья. По результатам изучения роста и плодоношения семенных и клоновых потомств на опытных участках ГП «Киевской ЛНДС» отобрано 60 клонов.
Все современные шишкосушильные комплексы в мире комплектуются сушильными шкафами. С этой целью, специалистами лесхоза был разработан собственный шишкосушильний комплекс. Современный шкаф позволит весь процесс переработки автоматизировать. Это минимизирует затраты, увеличит выход качественных семян и уменьшит продолжительность сушки до 18-24 часов в зависимости от заданной программы режима сушки.
Специалистами ГП «Тетеревский лесхоз» разработан механизм для извлечения семян из шишек и дальнейшего его обескрыления и очистки от мусора. Обезвреженые и вымытые семена просушиваются до 5-8% влажности. Лесхозом закуплено специальные холодильные камеры. Для семян сосны оптимальная влажность должна быть около 6%, температура в холодильной камере около -2-4 градуса, особенно губительным для него являются колебания температуры. Хранятся семена в специальных бутылях и канистрах, которые закрываются герметично, так как при таких условиях оно долго сохраняет свои посевные качества.

 

По материалам dklg.kmu.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *