БезымянныйВыращиванием декоративного посадочного материала для озеленения и ландшафтного дизайна в настоящее время активно занимаются в ГП «Костопольский лесхоз».
Все условия, чтобы обеспечить потребителей декоративными растениями отечественного происхождения, созданы на базисном питомнике в Базальтовском  лесничестве. Здесь построены два современных тепличных комплекса для выращивания саженцев, есть плантации и посевные отделения. Всего в питомнике выращивают более 70 видов саженцев декоративных деревьев и кустарников для озеленения. Однако на этом костопольские лесоводы не остановились, и решили заниматься искусством бонсай, используя породы дерева распространены именно в нашем регионе.
Представляя это направление своей работы, работники ГП «Костопольский лесхоз» приняли участие в Международной строительной выставке «INTERBUILDEXPO», которая состоялась в Киеве. К слову, это было единственное лесохозяйственное предприятие, которое принимало участие в мероприятии. В экспозиции было представлено более 50 видов декоративных деревьев и кустарников, выращенных в наших природных условиях, которые заинтересовали мастеров по ландшафтному дизайну.
Мастер-класс по бонсаю собрал немало желающих научиться этому искусству. Специалисты лесного предприятия рассказали о способах формирования бонсай, уход за ним и представили собственные работы, выполненные в различных техниках.
И.о. директора ГП «Костопольский лесхоз» Владимир Кислюк убежден, что выращивание декоративного посадочного материала для озеленения — это перспективное дело. Сейчас есть много желающих украсить двор или прилегающую территорию интересными деревьями и кустами. На рынке представлены саженцы и сеянцы преимущественно иностранного происхождения, но отечественный декоративных посадочный материал и стоит дешевле, и уже адаптированный к местным природным условиям.

 

По материалам rivnelis.rv.ua
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *