Деревянные ящикиДеревянные ящики вещь универсальная и необходимая в быту. А изготовление деревянных ящиков не требует особых навыков и усилий. Рассмотрим, как можно сделать деревянные ящики своими руками.

Подходят деревянные ящики для хранения овощей, фруктов, различных бытовых мелочей, инструментов, для посадки цветов.

Почему именно дерево является лучшим материалом для изготовления ящиков?

Во–первых, это полностью натуральный и безопасный материал, он отлично подходит для хранения пищевых продуктов, овощей и фруктов.

Во-вторых, ящики из дерева получаются прочными и долговечными. Дерево дышащий материал, потому все, что вы будете хранить в таком ящике будет проветриваться, и не будет образовываться влага.

В-третьих, деревянные ящики просты в изготовлении, а материалы для них найдутся, наверное, у каждого. Ведь для изготовления таких ящиков подойдет любая, даже не очень качественная древесина.

Какие материалы вам понадобятся, что бы изготовить деревянные ящики для хранения:

Деревянные ящики своими руками

  1. Деревянные доски, подойдет так же и фанера или ДВП. Толщина доски должна быть не менее 2-х сантиметров.
  2. Саморезы и гвозди
  3. Наждачная бумага
  4. Карандаш и линейка (рулетка) для разметки
  5. Небольшая пила или электролобзик.
  6. Клей
  7. Лак или краска для дерева, морилка и кисть
  8. Рейки
  9. Отвертка

Изготовление деревянных ящиков своими руками

Изготовление ящиков в зависимости от назначение будет несколько отличаться. Рассмотрим технологию изготовления различных типов деревянных ящиков ящиков.

Деревянные ящики для цветов своими руками

Деревянные ящики для цветов

1. Первое, что нужно сделать – определиться с размером будущего ящика. Обычно ящики для цветов имеют не очень высокие стенки и продолговатую форму для посадки двух и более растений. Растения можно высаживать прямо в ящик либо ставить в ящик вазоны с цветами. В ящике растения легче транспортировать и перемещать по дому или саду.

2. Для того, что бы изготовить деревянные ящики необходимо из досок вырезать две доски высотой, примерно 20 сантиметров, а длину вы определяете сами, в зависимости от количества растений или вазонов. Это будут боковые стенки. Затем вырезаем две планки такой же высоты, как и первые две, но меньшей длинны. Длинна здесь тоже определяется на ваше усмотрение, но она не должна быть меньше чем ширина вазонов, которые вы хотите поставить в ящик. Это будут поперечные стенки.

3. Последним вырезаем планку, которая послужит дном нашего ящика.

4. Далее в дне необходимо сделать несколько отверстий, они послужат дренажем, ведь цветы необходимо поливать, а если вода в ящике будет застаиваться это навредит и ящику и растениям.

5. Можно приступать к сборке деревянного ящика для цветов. В нижней части боковых стенок и в соответствующих местах днища просверливаем отверстия для саморезов, затем, соединив стенки с дном плотно закручиваем. Можно поступить проще и соединит стенки и дно с помощью длинных гвоздиков. При этом соединяемые края можно промазать клеем для дерева. Углы ящика также следует укрепить.

6. Далее можно декорировать ящик по вашему вкусу и использовать по назначению. Если деревянные ящики для цветов вы будете использовать на улице не лишним будет обработать дерево различными защитными составами.

Деревянные ящики для хранения

Деревянные ящики для хранения

Деревянные ящики для хранения различных бытовых мелочей или инструментов может быть разной формы и размера.

Изготовить такой ящик своими руками проще простого:

1. Из деревянных досок или листа фанеры нужно вырезать четыре квадратные или прямоугольные планки, они будут служить стенками будущего ящика. Их форма и размер зависит от того каким должен получится ящик в итоге.

2. После того как стенки ящика готовы, можно переходить к сборке. Для этого нам понадобится клей, гвозди, молоток, деревянные планки для укрепления углов. Для начала, как и в случае с ящиком для цветов, скрепляем стенки и дно. Для этого промазываем торцы стенок клеем и присоединяем ко дну, для большей крепости вбиваем по несколько гвоздиков по периметру.

3. Что бы ящик был прочным и прослужил вам долго, нужно дополнительно укрепить деревянными планочками углы. Их мы прибиваем с помощью небольших гвоздиков с двух сторон угла.

4. Последним этапом изготовления деревянного ящика является крышка. Самый простой способ – это оббить последнюю из четырех планок которые мы вырезали в начале деревянными планками по периметру. Если вы хотите, что бы крышка крепилась к самому ящику можно это сделать с помощью металлических колец. Просто делаете отверстия необходимого диаметра на крышке и на самом ящике и соединяете их с помощью деревянного кольца.

 

Деревянные ящики для овощей

Деревянные ящики для овощей

Для хранения овощей подойдет и обычный деревянный ящик для хранения, который мы уже рассматривали. В нем можно хранить овощи, которые не терпят воздействия света. А для тех овощей и фруктов, которые солнца не боятся и наоборот требуют дополнительной вентиляции подойдет ящик с решетчатыми стенками. Такой ящик также просто сделать своими руками. Для этого необходимо сделать каркас из деревянных брусков, а на него закрепить обрешетку из деревянных планок.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *