Компания Architecture and Vision нашла решение одной из глобальных проблем современности – нехватки питьевой воды на африканском континенте. Так, изобретатели создали специальную башню из биоразлагаемого пластика и бамбука под названием Warka Water.

Warka-Water-12
Суть метода заключается в том, что конструкция удерживает влагу из воздуха, затем конденсирует ее и собирает в емкость. Для работы Warka Water не нужно электричество. Высота башни составляет 10 метров, диаметр – 4,2 метра, вес – 60 кг, состоит она из пяти модулей и в день устройство может собрать до 99 литров воды. Для жителей континента, где более трети населения не имеют доступа к источникам чистой питьевой воды, это настоящее чудо.

1254_2193_2536
Интересная форма башни также выбрана не случайно – она напоминает эфиопские деревья варка, символ единения экологии, науки и культуры.

warka-water
Конструкция очень проста – для ее сборки достаточно четырех человек без специальной подготовки. На данный момент собираются средства на новые Warka Water. Экологи хотят посадить возле каждой конструкции настоящее дерево варка: вначале растение будет питаться влагой, которую производит башня, а со временем и само станет источником положительных условий для производства воды.

 

По материалам donbass.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *