fvysz_h9in4Во время сессии Херсонского облсовета, состоявшейся 27 сентября, первый замглавы областного совета Василий Зеленчук из «Радикальной партии» поведал о деятельности «лесной мафии» в регионе.

Зеленчук рассказал, как лесхозы Херсонщины под покровительством ОУ ЛОХ вырубают леса и имеют от этого сверхприбыли, передает khersonline.net.

— Мы выехали в Голопристанский район и ловили браконьеров, которые незаконно рубят лес. Я наблюдал, как на некоторых площадях, на больших квадратах по 50 гектар, до 30-40 процентов вырублены сосны. Сосны вырублены целыми рядами. Их диаметр – больше 30-40 сантиметров. Сосны, которые росли 50 лет, — рассказывает Василий Зеленчук.

— Когда я поднял статистику деятельности Херсонского областного лесного хозяйства, оказалось, что в этом году у них пошла реализация 77 тысяч кубометров. Я обращался по этому поводу к главе облгосадминистрации Гордееву. Оказывается, есть постановление администрации о том, что подразделения лесхозов могут рубить дрова и отпускать населению по цене 280-330 гривен. Но, вы знаете, ни одного кубометра, из 77 тысяч якобы реализованных, не попадает жителям Херсонской области. Заключаются договора с частными компаниями и всё это вывозится за пределы области. Цена сосны – от 800 гривен, цена акации – до тысячи гривен. Это реализовывается в Николаевской и Одесской области, может быть, часть и в Херсонской области. Но ни в коем случае не по 280 гривен! Вся эта разница ложится в карман деятелям мафии, возглавляемой, в том числе, и лесничеством и руководством лесного хозяйства.

Мало того, оказывается, реализовано не 70 тысяч «кубов», а 120 тысяч! То есть, 50 тысяч «кубов» реализованы без документов. Если взять их рыночную стоимость, это примерно 120 миллионов гривен, которые легли в карманы мафии от лесного хозяйства, — подытожил Зеленчук.

Зеленчук добавил, что в 2016 году областным лесным хозяйствам было выделено на зарплату и другие расходы 58 млн. гривен, а также 40 млн. грн. – на средства защиты от вредителей и пожарные мероприятия.

Поскольку надежд на правоохранителей особо нет, Зеленчук предложил создать комиссию по проверке деятельности лесхозов. Вполне возможно, что по итогам работы этой комиссии существенно изменится руководящий состав Херсонского ОУЛОХ.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *