Лесоводы Острожского лесхоза Ровенской области провели семинар-совещание, которое состоялось на базе Гощанского лесничества. В мероприятии приняли участие руководители Гощанского района, районной полиции и МЧС, местные депутаты, председатели сельских советов.

582

Директор ГП «Острожский лесхоз» Михаил Крук ознакомил гостей с основными направлениями деятельности предприятия, сообщил, что с начала года выплачено 5,7 млн. гривен налогов, 1,8 млн. грн. единого социального взноса. Реализовано лесопродукции на 25 млн. грн., что на 4 млн. грн. больше, чем за соответствующий период прошлого года, при этом объем рубок не увеличился.

Шла речь на совещании и о проблемах. Сейчас из-за изменения климата, снижения уровня грунтовых вод, ослабления деревьев и распространения вредителей происходит массовое усыхание хвойных насаждений. Лесоводы вынуждены проводить сплошные санитарные рубки, что вызывает немало вопросов у общественности. Поэтому, для налаживания эффективного сотрудничества с общинами, лесоводы стараются быть максимально открытыми в своей работе. Михаил Крук отметил, что сплошные санитарные рубки проводятся только после получения разрешений и проведения обследований специальными комиссиями, к работе в которых будут обязательно приглашать представителей территориальных общин.

С начала года площадь поврежденных сосновых насаждений в Острожском лесхозе увеличилась почти втрое. На сегодня 60 га леса требует проведения сплошных санитарных рубок. Темпы усыхания и вредителей, которые уничтожают деревья, лесоводы продемонстрировали непосредственно на лесном участке с больными деревьями, и где проходят мероприятия по оздоровлению лесных насаждений.
Для лучшего понимания особенностей ведения лесного хозяйства, участникам семинара-совещания продемонстрировали весь комплекс работ, который необходим для выращивания качественного леса: заготовка и выращивание посадочного материала, уход за лесными культурами, проведение лесозаготовок на сплошных вырубках. Рассказали лесоводы и об использовании современных технологий при учете и отводе насаждений в рубку.

Михаил Крук пригласил всех неравнодушных присоединиться к защите и охране леса, участвовать в обсуждении необходимости проведения рубок, ведь мнение общества будет обязательно услышано лесниками.

 

По материалам rivnelis.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *