uuu10 декабря в.и.о. главы Гослесагентства Украины Кристина Юшкевич встретилась с Чрезвычайным и Уполномоченным Послом Австрийской Республики в Украине госпожой Гермине Поппеллер.

Во время встречи шла речь о развитии сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере лесного хозяйства, подписанного Министром агрополитики Украины Тарасом Кутовым и Федеральным Министром сельского и лесного хозяйства Австрии Андре Рупрехтером.

Со слов Кристины Юшкевич, опыт Австрии очень интересен для Украины. Сотрудничество государств даст возможность внедрить эффективные и безопасные с экологической точки зрения технологии для лесоуправления.

«Для меня является приоритетом, и это записано в Меморандуме, что лесоводство должно быть приближенным к природе, — подчеркнула и.о. главы Гослесагентства. – Основная задача – это сохранение биоразнообразия лесов».

Со своей стороны, Гермине Поппеллер отметила, что Австрия также заинтересована в сотрудничестве с Украиной. Поэтому в ближайшее время в Украину прибудет делегация Федерального Министерства сельского и лесного хозяйства, окружающей среды и водного транспорта.

Таким образом, стороны договорились о проведении расширенной встречи специалистов лесного хозяйства Украины и Австрии, во время которой будут обсуждаться вопросы реализации Меморандума. Сотрудничество будет осуществляться путем обмена научно-технической информацией и документацией по научным исследованиям и разработкам в сфере лесного хозяйства. Также планируется обмен специалистами, консультантами и научными сотрудниками.

 

 

По материалам dklg.kmu.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *