В конце минувшей недели лесники Житомирской области зафиксировали сразу два серьезных правонарушения.
Об этом сообщает пресс-служба Житомирского ОУЛОХ.
Первый случай имел место ночью 9 февраля. В селе Сущаны работники лесной охраны ГП «Олевский лесхоз» заметили два грузовых автомобиля ЗИЛ, груженые дубом. Машины двигались в сторону села Обище по лесным дорогам. Предупредив о возможном правонарушении коллег из Белокоровицкого лесхоза и сотрудников Олевского отделения полиции, стражи леса начали преследование.
Грузовики, двигаясь через села Обище, Шебедиха, Пояски заехали на частную пилораму в селе Радовель в Олевском районе. Лесники сообщили об этом в полицию, однако ни полицейских, ни лесников на территорию пилорамы не пустили.
В ходе расследования факта перевозки лесопродукции выяснилось, что древесина была незаконно вырублена в Юрьевском лесничестве ГП «Олевский лесхоз», из лесного заказника местного значения «Харковые круги». Злоумышленники вырубили 7 дубов, чем нанесли ущерб лесному хозяйству в размере 50 тысяч гривен.


Поздним вечером 11 февраля на территории Омелянивского лесничества ГП «Коростенское ЛОХ» лесники обнаружили факт вырубки шести дубов. Вред, причиненный действиями «черных лесорубов», оценивается в 85 тысяч гривен. На месте преступления был задержан автомобиль ЗИЛ-131 с гидроманипулятором, и водитель транспортного средства. К этому моменту браконьеры, почуяв неладное, успели выгрузить древесину из кузова.
Помимо этого, неизвестные повредили рейдовый автомобиль государственной охраны УАЗ – порезали электропровода и шины. На место события вызвали оперативную группу Коростенского отдела полиции ГУНП в Житомирской области, куда и направили материалы и правонарушении. Автомобиль доставили на штрафплощадку Коростенского отдела полиции.
По обоим фактам незаконной вырубки леса ведется следствие.

 

По материалам www.1.zt.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *