Деревянная дверь своими руками

Затеяв ремонт в доме часто появляется необходимость замены дверей. Двери изготавливают из различных материалов, но самым популярным по-прежнему остается дерево. Учитывая высокую стоимость таких дверей многие задаются вопросом может ли быть изготовлена деревянная дверь своими руками или лучше не задумываясь отправляться за ней в магазин.

Как показывает практика двери из дерева своими руками изготовить реально даже, не обладая особыми навыками в этом деле. Для этого вам потребуется желание, необходимые материалы и инструмент, а также свободное время.

Итак, давайте разберемся как сделать деревянную дверь?

Выбор материала

как сделать деревянную дверь

В принципе деревянная дверь своими руками может быть изготовлена абсолютно из любого дерева. При выборе материала следует отталкиваться от:

целевое назначение двери. Если вы планируете изготовить входную дверь лучше выбирать дерево тех пород, которые более стойкие к воздействию окружающей среды, имеют большую прочность и вес, а также отличаются высоким уровнем шумовой и тепловой изоляции. Если изготавливаться будут межкомнатные двери, то можно брать породы более мягкие и легкие, это облегчит и обработку, и монтаж.

качество древесины. Это самое главное требование. Дерево должно быть хорошо просушено, не иметь сучков, растрескиваний и прочих дефектов. Также материал должен быть пропитан составами, защищающими от воздействия влажной среды, насекомых, гнили и т.д. Если такой обработки нет вам придется заняться ею самостоятельно.

характеристики древесины. Деревянная дверь своими руками будет выполнена гораздо проще если для работы выбрать материалы прочные, но в то же время хорошо поддающиеся обработке. К таким породам можно отнести сосну, ольху, березу, бук, орех, лиственницу. Все эти породы можно назвать мягкими или умеренно твердыми. Работать с ними не сложно.

Подбор инструментов

Если вы решили изготовить двери из дерева своими руками вам не обойтись без специальных инструментов. Все необходимое рекомендуем приготовить сразу, до начала работ, что бы потом не пришлось прерываться и искать, то чего не хватает. Вот краткий перечень необходимых инструментов и комплектующих:

— шуруповерт или дрель

— молоток (обыкновенный и резиновый)

— ножовка

— пила (желательно несколько разных размеров)

— уровень

— саморезы разного размера

— клей

— наждачное полотно

— рубанок

— рулетка и карандаш для замеров

— для самой двери вам понадобиться дверная ручка, замок, петли.

 

Деревянная дверь своими руками – технология изготовления

Двери из дерева своими руками

Далее мы рассмотрим, как делать дверь из дерева своими руками.

Деревянная дверь или дверной блок если говорить на языке столяров, состоит из коробки и полотна двери. Покупая дверь в магазине, вы приобретаете целый дверной блок, коробку и полотно подогнанные друг под друга. Изготавливая дверь самостоятельно вам необходимо будет изготовить дверную коробку своими руками или, в идеале, использовать старую.

Двери из дерева бывают разные: филенчатые, щитовые, массивные, каркасные. По своей конструкции проще всего изготовить двери филенчатые. Как это сделать рассмотрим далее.

Технология изготовления деревянной двери:

— Работа над проектом деревянная дверь своими руками начинается с замеров. Вам необходимо снять мерки с проема дверной коробки – это и будут размеры будущей двери. Вверху и по бокам необходимо оставить зазоры примерно до трех миллиметров, снизу – до 15 миллиметров.

— Филенчатые двери складываются из каркаса (обвязки) и вставки (филенки). Филенка – это тонкая доска изготовлена она может быть из ДСП, ДВП, фанеры, досок, а может быть заменена стеклом или пластиком.

Деревянная дверь своими руками

— Для начала нам необходимы обрезные доски или клееный массив. Ширина доски составляет 15 сантиметров и толщина 3 сантиметра. Из них мы сбиваем каркас будущей двери.

как делать дверь из дерева

— Далее по внутреннему периметру каркаса необходимо сделать пазы глубиной 5-7 миллиметров в которые вставляется филенка. Стыки необходимо укрепить столярным клеем.

Двери из дерева своими руками

— После того как филенка вставлена и укреплена необходимо проделать отверстия для ручки и замка.

— Следующим этапом будет обработка и декор двери. Для начала необходимо хорошенько пройтись по полотну наждачной бумагой, чтобы убрать все неровности, а затем приступать к декору на ваш вкус. Это может быть покраска, лакирование, оформление пленкой, обоями, ламинатом и т.д.

Двери из дерева своими руками

— Деревянная дверь своими руками готова можно ее устанавливать. Для этого вкручиваем петли и вешаем дверное полотно в коробку. Затем устанавливаем ручку и замок.

 

Входная деревянная дверь своими руками может быть изготовлена по той же технологии. Единственное отличие — это толщина филенки. Для межкомнатных дверей обычно используют филенку толщиной до 4 сантиметров, а для входных – от 4 до 6 сантиметров. Также входная дверь нуждается в дополнительном утеплении и шумоизоляции.

Подробнее о том, как изготавливается деревянная дверь своими руками смотрите в следующем видеоролике. Приятного просмотра.

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *