Шезлонг из дерева

Уже совсем скоро начнется лето, а вместе с ним и сезон отдыха на свежем воздухе. Как приятно лежать на шезлонге в тени деревьев в своем саду или на даче. Но цены даже на простенькие шезлонги в магазине мягко говоря кусаются и возникает закономерный вопрос как сделать шезлонг из дерева своими руками?

Выполнить деревянный шезлонг своими руками проще простого необходимо лишь ваше желание и немного свободного времени.

В продаже имеется множество разнообразных видов шезлонгов от простых до самых витиеватых. Конечно же не все возможно воплотить в домашних условиях, но есть модели вполне выполнимые. Среди них шезлонг-лежак. Такие часто можно встретить на морских пляжах. Такой шезлонг очень удобен, устойчив, позволяет отдыхать как в сидячем, так и в лежачем положении.

Рассмотрим, как изготовить шезлонг из дерева своими руками.

Выбор материала для шезлонга

Деревянный шезлонг

Шезлонг из дерева можно выполнить из любой породы древесины. Но так как деревянный шезлонг будет использоваться на открытом воздухе и соответственно будет подвержен влиянию солнечных лучей, атмосферных осадков и т.д., то лучше отдать предпочтение породам стойким к этим явлениям, а также уделить должное внимание обработке древесины. Необходимо пропитать дерево хорошим антисептиком и специальной пропиткой, это убережет его от гниения, вредителей, плесени и прочих неприятностей. Следует также обратить внимание на уровень влажности материала, древесина должна быть хорошо просушена иначе ее может «повести» во время использования. Благодаря этому шезлонг из дерева будет радовать вас долгие годы.

Собираем необходимый инвентарь

Что бы изготовить шезлонг из дерева своими руками вам понадобится:

— Древесина. Бруски из дерева для изготовления каркаса и ножек, размер брусков 4,5 сантиметра на 4,5 сантиметра. Далее необходимы доски для обвязки каркаса, толщина доски должна составлять не менее 2-3 сантиметров, деревянная плита толщиной порядка полтора-два сантиметра для изготовления сидения.

— Лобзик или пилка для вырезания частей необходимой длинны

— Шуруповерт

— Шурупы и болты

— Сверла по дереву

— Уголки для крепления

— Наждачная бумага

— Карандаш для разметки, рулетка

— Краска и лак для декора

 

Шезлонг из дерева своими руками

Итак, как сделать деревянный шезлонг.

шезлонг из дерева своими руками

Перво-наперво необходимо определить размер шезлонга из дерева. Стандартный размер шезлонгов, которые имеются в продаже 1 метр 90 сантиметров в длину и 0,6 метра в ширину. Можно исходить из этих данных, а можно подобрать и свой удобный размер, учитывая, например, рост и телосложении будущего владельца.

Далее переходим к изготовлению ножек будущего шезлонга. Их мы изготовим из брусков. Оптимальная высота ножек до 10 сантиметров, но при желании можно сделать и повыше.

После того как ножки готовы, необходимо изготовить каркас. Для этого из брусьев выпиливаем стороны нужной длинны, две длинные по длине шезлонга и две по короче по ширине. Скрепляем их при помощи шурупов и уголков. Каркас оббиваем досками по бокам, так конструкция будет более надежной и устойчивой.

Ножки крепим к широким сторонам каркаса при помощи болтов. Если вы хотите, чтобы шезлонг из дерева был более транспортабельным, прикрепите к ножкам колесики.

Деревянный шезлонг своими руками

После того как каркас завершен можно переходить к монтажу сидения. Для этого вам понадобятся планки размером примерно 6-8 сантиметров и шириной соответствующей ширине самого шезлонга (в стандартном варианте это 60 сантиметров). Планки необходимого размера выпиливаем из деревянной плиты, которую мы заготовили заранее. Их крепят к каркасу на расстоянии полтора – два сантиметра друг от друга.

Шезлонг из дерева

Шезлонг из дерева может быть полностью ровным, может быть с возвышение в районе изголовья. Если вы планируете, что положение в спинке шезлонга можно будет менять, то всю конструкцию необходимо разделить на лежак и спинку и скрепить из при помощи обыкновенных дверных петель. Также следует на каркасе отсечки в которые будут упираться ножки изголовья.

После того как конструкция собрана переходим к ее обработке. Для начала вся поверхность тщательно шлифуется с помощью наждачной бумаги. Таким образом уйдут все шероховатости и неровности. После этого шезлонг из дерева можно покрыть лаком или окрасить, это поможет защитить его от воздействия факторов внешней среды, а также придаст более эстетичный внешний вид.

Шезлонг из дерева готов.

Для того, чтобы отдыхать на шезлонге было более комфортно можно изготовить для него специальный съемный чехол из подушек.

Ниже предлагаем несколько вариантов креативных шезлонгов, которые можно выполнить своими руками.

Шезлонг из березовых полений

Деревянный шезлонг

Шезлонг из поддонов

Шезлонг из дерева

Шезлонг из каркаса и плотной ткани

Шезлонг для дачи

А также просмотрите видеоролик о том как изготовить шезлонг из дерева своими руками.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *