Николай Наумчик – 79-летний изобретатель из Корюковки, что на Черниговщине. Он создал немало уникальных приборов – ветровую турбину, токарный станок по металлу, отапливаемый газогенераторный котел на дровах, гидравлический колун для дров. Одним из самых интересных творений мастера является автомобиль на дровах.

Николай Наумчик рассказывает, что машину Mercedes Benz 123 выпуска 1970-х годов нашел в крапиве в Чернигове. Привез его домой и полностью переделал двигатель. Теперь Мерседес ездит на дровах.

Поставил на машину газогенераторную установку. Древесина горит, выделяется газ, проходит между стенками двух труб (одна внутри другой) и возвращается назад. Повторно проходит через раскаленный уголь дров, затем – через систему фильтрации и засасывается в двигатель.

Двигатель находится под капотом, а печь – в багажнике.

Мерседес способен развивать скорость до 80 км/час. Три ведра дров (одна заправка) хватает на 50 км. После растапливания машина может ехать через 10 минут. Дозаправлять транспорт можно, не глуша автомобиль.

Лучше всего использовать дрова твердых пород – клен, березу, акацию, дуб, граб, шелковицу. А вот еловые дрова не стоит брать – она рассыпается, дает слабый уголь, газ плохо проходит. Самое главное – чтобы дрова были сухими и мелкими. Николай Наумчик заправляет свой транспорт кубиками размером с картофелину.

 

по материалам gazeta.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *