И.о. председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич подвела итоги работы отрасли за год работы во время публичного отчета, который состоялся в Доме Правительства 10 марта.

Кристина Юшкевич отметила, что для лесоводов основной задачей является сохранение и восстановление украинских лесов, и 2016 году они с этой задачей справились.

В течение 2016 года на лесохозяйственных предприятиях, принадлежащих к сфере управления Гослесагентства, были воспроизведены леса на площади 52,6 тыс. гектаров. Это означает, что площадь воспроизводства лесов превышает площадь сплошных срубов (50,1 тыс. га) почти на 5% , — сообщила глава ведомства.

Кристина Юшкевич добавила, что посадки и посеві проведена на площади 34,4 тыс. гектаров, что на 14% больше запланированного годового задания, из которых 2,6 тыс. га — лесоразведения или новые леса, а в лесные культур зачислены также 18 2 тыс. га лесных насаждений, созданных путем естественного возобновления.

Также и.о. председателя агентства отчиталась о результатах борьбы с незаконными рубками.

— С целью информирования общественности о проведении рубок древесины в лесах, в Гослесагентстве в августе 2016 принято решение по обеспечению обнародования на официальных сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и постоянных лесопользователей информации о перечне лесных участков, отведенных для заготовки древесины. Кроме того, поручено ВО «Укргослеспроект» обеспечить обнародование на своем веб-сайте планов лесонасаждений , — сообщила Кристина Юшкевич.

Она добавила, что благодаря скоординированным действиям государственной лесной охраны и правоохранительных органов удалось увеличить количество выявленных правонарушений в лесах.
 
— Да, в 2016 году государственной лесной охраной переданы в судебные и правоохранительные органы 2162 дела по незаконной вырубки лесов. За допущение или покрытия незаконной вырубки были привлечены к дисциплинарной ответственности 744 должностных лиц гослесохраны, в том числе 79 — освобождены от занимаемых должностей , — подчеркнула Кристина Юшкевич.

Также и.о. Главы ведомства отметила, что с прошлого года активизирована работа по лесной сертификации по международному проекту FSC. По ее словам, лесная сертификация, как оценка ведения лесного хозяйства, введена с целью обеспечения выполнения лесами на принципах устойчивого развития экономических, экологических и социальных функций. В Украине получила развитие лесная сертификация по международной схеме Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council — FSC). На сегодня сертифицировано более 3,3 млн. га лесов Украины или 32%, в т.ч. 3,2 млн. га, или 39%, лесов государственных лесохозяйственных предприятий, относящихся к сфере управления Гослесагентства.

Кроме того, Кристина Юшкевич сообщила, что в лесах, принадлежащих к сфере управления Гослесагентства, создано почти 3,3 тыс. территорий и объектов природно-заповедного фонда общей площадью около 1,3 млн га.

— Заповедность подчиненных лесов составляет 16,1%. Практически во всех регионах заповедность в лесах выше, чем общегосударственная , — сказала она.

Уже в 2017 году, с целью совершенствования режима сохранения видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, Гослесагентством издан приказ «О дополнительных мерах охраны видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины». В частности, поручено на территориях учреждений природно-заповедного фонда сформировать для указанных видов охранные участки, обеспечить их надлежащий учет, разработать соответствующие организационные и лесохозяйственные мероприятия направлены на сохранение среды их обитания.

Во время публичного отчета и.о. Председателя Гослесагентства обратила внимание на проблему распространения вредителей и болезней леса.

— Леса наших предприятий ежегодно повреждаются вредителями и болезнями на площади более 600 тыс. га. Катастрофического размаха усыхание ельников во всей Европе приобрело с 2003 года. На сегодня объемы усыхание как производных, так и коренных ельников Украинских Карпат приобрели стихийные масштабы и продолжат увеличиваться и в дальнейшем. Это негативное явление достигло 36 тыс. га и масса усыхающей на корню древесины составляет более 11 млн куб. м. Все эти негативные факторы вызывают ухудшение санитарного состояния лесов », — сообщила Кристина Юшкевич.

По ее словам, своевременное проведение мероприятий по улучшению санитарного состояния в ослабленных и поврежденных болезнями и стихиями лесах позволяет предотвращать потерю десятков миллионов кубических метров древесины и не допускать необратимых экологических и экономических потерь.

— Однако, понимая, с одной стороны, беспокойство общества относительно возможных злоупотреблений при проведении сплошных санитарных рубок, а с другой стороны, острую необходимость в осуществлении санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, Гослесагентство разработало новые Санитарные правила в лесах Украины. Это, конечно, не панацея. Нужно продолжать работу для их совершенствования », — подчеркнула и.о. Главы ведомства.

Относительно финансовых показателей работы отрасли Кристина Юшкевич отметила, что в 2016 году получено 12355,4 млн. грн чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг), на 1940,8 млн. грн (19%) больше, чем в 2015 году. Чистая прибыль составила 597,2 млн. грн, из которых 447,9 млн. грн (75%) отчислены в государственный бюджет. «В целом в бюджеты всех уровней уплачено 4.2 млрд грн налогов и сборов, что на 1 млрд грн больше, чем в 2015 году», — сообщила она.

Также Кристина Юшкевич поставили вопрос, который остался нерешенным с 2016 года — финансирование лесхозов южных и восточных областей.

— Была создана патовая ситуация и законодательная коллизия, с которой сейчас оперативными методами пытаемся выйти, — отметила и.о. Главы ведомства.

Кроме того, Кристина Юшкевич сообщила, что в 2016 году была начата работа над реформированием лесной отрасли:

— По поручению Премьер-министра Украины была создана рабочая группа. Международные эксперты из Австрии и Германии выразили полную поддержку Гослесагентству по разработке комплексной программы реформирования.

 

по материалам dklg.kmu.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *