Во время публичного отчета о результатах деятельности ведомства за 2016 год и.о. главы Гослесагентства Украины Кристина Юшкевич заявила, что в рамках форума ООН по лесам (ФЛООН) был утвержден стратегический план по реформированию лесной отрасли на 2017-2030 гг, а также программа работы ФЛООН на 2017-2020 гг.

— В 2016 году по запросу Гослесагентства начато сотрудничество с Секретариатом ФЛООН по разработке проектных предложений международной технической помощи для подачи донорским организациям. Надеюсь, это усилит нашу работу в реформировании лесной отрасли, — отметила и.о. главы Гослесагентства.

Также Юшкевич напомнила, что с 2016 года активизировалась работа по лесной сертификации в рамках  международного проекта FSC  (Forest Stewardship Council – Лесной опекунский совет). На сегодняшний день сертифицировано 32% украинских лесов – 3,3 миллиона гектаров, из которых 3,2 миллиона гектаров принадлежат к сфере управления Гослесагентства.

Также Гослесагентство работает над углублением двустороннего сотрудничества со странами Европы. В частности, осенью прошлого года во время визита делегации Минагрополитики в Австрию был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством аграрной политики Украины и Федеральным агентством сельского, лесного, водного хозяйства и экологии Австрийской Республики в сфере лесного хозяйства. Помимо этого, Гослесагентство приступило к разработке аналогичного Меморандума с лесной администрацией Словении.

Весной 2017 году в рамках Договора о сотрудничестве между правительствами Украины и Турции в сфере лесного хозяйства украинские специалисты пройдут стажировку у турецких коллег, посвященную охране лесов.

Также будут продолжаться работы, направленные на внедрение инвестиционных проектов в Украине по охране лесов от пожаров, болезней и вредителей.

 

по материалам www.minagro.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *