Верстак из дерева

У любого настоящего хозяина должно быть хорошо оборудованное рабочее место. Где он мог бы реализовать все свои задумки и планы. Неотъемлемой частью мастерской является верстак из дерева.

Существует множество вариантов таких верстаков, одно из почетных мест среди них занимает самодельный верстак из дерева.

Как сделать верстак из дерева своими руками?

Что такое верстак, виды верстаков

Верстак — это своего рода рабочий стол, на котором можно заниматься обработкой различных материалов, деталей, проводить слесарные, столярные, электротехнические работы, а также удобно и эргономично складировать и хранить инвентарь.

Изготавливают верстаки из метала, из дерева или компонуют два эти материала.

Металлический верстак называют слесарный. Он характеризуется повышенной прочностью и позволяет обрабатывать на нем различные материалы, в том числе метал. Такому верстаку не страшны промасленные детали, на нем смело можно пилить материал не боясь повредить поверхность.

Деревянный верстак называют столярным. Верстак из дерева менее прочный чем металлический, но в тоже время он более мобильный. Он идеально подходит для работы с деревом и другими не габаритными деталями. Поставить можно верстак из дерева в гараж, в мастерскую, на дачу.

Иногда для того, чтобы повысить прочность деревянного верстака его рабочую поверхность покрывают металлическим листом такой верстак называют универсальным.

Как сделать верстак из дерева своими руками

Деревянный верстак

В целом изготовить своими руками можно как металлический, так и деревянный верстак. Металлический верстак требует наличия сварочного аппарата и, хотя бы элементарных навыков в сварочном деле. Гораздо проще изготовить верстак из дерева своими руками. Далее мы рассмотрим как это сделать.

Инструменты и материалы, которые вам понадобятся:

— древесина. Для основания лучше всего подойдет строганый брус, для поверхности- массивная доска. Если обратить внимание на породы древесины, то идеально подойдет древесина дуба или бука.

— болгарка

— отвертка

— лобзик

— молоток

— строительный уровень

— шуруповерт

— рулетка

— саморезы, гайки, гвозди

Характеристики деревянного верстака в гараж

Основными характеристиками, которыми должен обладать верстак из дерева — это прочность, надежность и устойчивость. В таком случае на нем будет удобно, безопасно и комфортно работать.

Верстак из дерева может быть стационарной конструкцией или мобильной. Мобильный пригодится вам, например, при постройке дома или дачи, его удобно переставлять с места на место. Такой верстак не будет очень прочным и подойдет скорее для каких-мелких работ. Мобильный верстак не подойдет также для хранения инструментов.

Сегодня мы рассмотрим, как изготовить стационарный верстак из дерева:

— первый этап- необходимо определиться с размерами верстака. Тут можно отталкиваться как от личных предпочтений, так и от параметров помещения в котором верстак из дерева будет установлен. ширина стандартного верстака обычно составляет не менее одного метра, длинна около двух метров, такая длинна позволит удобно разместить и инструменты, и различное оборудование, позволит поделить поверхность верстака на зоны. Что касается высоты, то она обычно составляет 80-90 сантиметров, это будет удобно для человека среднего роста примерно 180 сантиметров. Вы можете сделать его выше или ниже отталкиваясь от своего роста.

— когда размеры и место установки верстака определены можно переходить к следующему этапу- изготовление каркаса основания. Как уже описывалось выше для основания мы берем строганый брус. Ножки будущего верстака изготавливают из бруса сечением 100 на 70 миллиметров, а перемычки — из бруса сечением 10 на 5 сантиметров. Вырезаем четыре ножки необходимой высоты и соединяем их между собой с помощью перемычек. Перемычки закрепляются на высоте около 50 сантиметров от земли, удобнее всего крепить их по системе шип-паз, при этом пазы предварительно промазывают столярным клеем, а после соединения стыки укрепляют с помощью саморезов. На уровне крепления перемычек можно закрепить лист фанеры, который послужит полкой для хранения инструментов.

Верстак из дерева своими руками

— третий этап изготовления верстака из дерева — изготовление и закрепление столешницы. Столешницу можно изготовить из цельного куска древесины или из отдельных досок, соединённых между собой продольными планками. Толщина доски для столешницы должна составлять не менее 50 миллиметров, а размер должен быть на несколько сантиметров больше основания. Делают это для того, чтобы удобно закрепить на верстаке тиски. Перед установкой доски столешницы тщательно шлифуют и при необходимости обрабатывают защитными составами, это позволит продлить срок службы верстака. Далее столешницу крепят к основанию с использование гвоздей и саморезов. Если вы хотите дополнительно укрепить свой верстак из дерева столешницу можно накрыть металлическим листом. Толщина такого листа должна быть примерно 2 миллиметра.

Деревянный верстак в гараж

— последний этап изготовления верстака из дерева — это установка оборудования. С одной стороны верстака закрепляют тиски, с другой стороны можно оборудовать место для работы с электрическим инструментов. Для этого в месте где он будет использоваться на деревянную столешницу закрепляют металлическую дощечку. Для удобства использования мелкие инструменты закрепляют на стену непосредственно над верстаком, в таком случае все будет под рукой.

Деревянный верстак своими руками готов. Приятного использования.

Подробнее о том как сделать верстак из дерева смотрите в видеоролике. Приятного просмотра!

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *