Обработка древесины воском

Использование древесины в качестве материала для строительства и оформления интерьера не теряет свою популярность. Мы уже много говорили о необходимости дополнительной обработки дерева для повышения его устойчивости к внешним факторам. Обработка древесины воском является одним из способов защиты древесины.

Пропитка древесины воском — это один из старейших известных человечеству метод защитной обработки материала.

Обработка дерева воском

Это сегодня на рынке можно найти множество специальных средств для пропитки и защиты дерева, а раньше мастера использовали подручные натуральные вещества, воск таким и является.

Вощение дерева — основные преимущества

Вощение древесины

Вощение дерева выполняет сразу несколько функций: во- первых создает на поверхности тонкую защитную пленку, а во-вторых, глубоко проникает в поры древесины усиливая таким образом защиту, при этом воск не забивает поры материала позволяя ему дышать. Пропитывать воском можно любую породу дерева, особенно хорошо воск работает с хвойными породами.

Обработка древесины воском имеет много положительных качеств, рассмотрим основные из них:

— вощение древесины улучшает внешний вид материала, отлично подчеркивает структуру, придает дополнительный блеск. Если использовать воск с добавлением красящих элементов, то можно таким образом подкорректировать и оттенок дерева.

— пропитка дерева воском повышает его влагоотталкивающие свойства. Дерево становится менее подвержено воздействию влаги.

— пропитка для дерева на основе воска помогает защитить изделия от царапин и других повреждений. Используя пропитки на основе воска вы можете так же убрать с деревянных изделий уже имеющиеся царапины, достаточно подобрать состав необходимого оттенка и затереть им место с дефектом, оно сразу станет менее заметным.

обработка древесины воском помогает уберечь материал от растрескивания, поражения грибком и насекомыми.

Существенным нюансом и возможно недостатком обработки дерева с использованием воска является то, что пропитывать таким составом можно только те изделия и поверхности, которые не будут подвержены воздействию высоких температур. Дело в то, что при нагревании воск начинает плавится и течь.

Обработка древесины воском — особенности технологии

Пропитка древесины воском

Вощение древесины своими руками выполнить достаточно просто, следует лишь придерживаться определенного алгоритма действий:

— для начала необходимо очистить поверхность от старого покрытия если таковое имелось. Делают это с помощью растворителя. После того как поверхность очищена нужно дать ей хорошо просохнуть

— следующим этапом станет шлифовка поверхности. Нужно убрать с древесины все шероховатости и неровности

— когда поверхность подготовлена можно переходить непосредственно к нанесению воска. Иногда перед вощением древесину дополнительно пропитывают маслом это усиливает защитные свойства воска.

обработка древесины воском начинается с ровных поверхностей, воск (если он твердый) необходимо немного разогреть на водяной бане, что бы он стал более жидкой консистенции, если вы берете уже готовый жидкий воск, то разогревать его не нужно. Воск на древесину наносят при помощи сукна, важно, чтобы сукно не имело ворса. Воск втирается сукном в поверхность до тех пор, пока ткань не перестанет прилипать к поверхности. После того как ровные части изделия обработаны переходим к пропитке торцов и фигурных элементов. Для этого используем уже не сукно, а кисть.

— после того как вощение дерева закончено оставляем его в покое на несколько часов. Это время необходимо для того, чтобы воск впитался в поры материала. Затем необходимо убрать излишки воска, которые не впитались с помощью мягкой материи.

— заканчивается процесс шлифовкой. Если вам кажется, что поверхность получила недостаточно блеска — необходимо нанести еще один тонкий слой воска.

Состав для вощения древесины можно купить в магазине уже готовый, а можно сделать своими руками. В таком случае вы будете точно уверенны, что в составе нет никаких химических включений, а сама обработка древесины воском обойдется значительно дешевле.

Воск для дерева

Рецепт пропитки прост: пчелиный воск и скипидар в пропорции 2:1. Например, на сто грамм воска необходимо пятьдесят грамм скипидара. И канифоль в количестве 20-25 грамм. На водяной бане растопить воск добавить скипидар, тщательно перемешать, затем влить канифоль, снова перемешать. Снять с огня перелить в жестяную емкость и можно использовать.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *