укладка шпунтованной доски

Мы уже говорили о том, что такое шпунтованная доска и в чем ее преимущества. Сегодня речь пойдем о том, что из себя представляет укладка шпунтованной доски.

Пол из шпунтованной доски станет отличным решением для тех мастеров, которые решились на выполнение ремонта своими силами. Укладка шпунтованной доски своими руками не представляет особой сложности даже для неопытных потребителей. Весь секрет в особом строении самой доски, которая легко собирается по системе шип-паз, сродни детскому конструктору.

Такой пол имеет очень красивый внешний вид, на его поверхности не видно элементов крепления и практически не заметны стыки между досками. Сама конструкция пола при правильной укладке будет радовать вас длительное время, поможет избежать неровностей и скрипов пола.

Для того, чтобы укладка шпунтованной доски прошла «без сучка и задоринки» следует разобраться в некоторых нюансах:

-как выбрать качественную шпунтованную доску
— как определиться с размерами шпунтованной доски
— укладка шпунтованной доски своими руками- технология

Как выбрать качественную шпунтованную доску

Пол из шпунтованной доски

Любые ремонтные работы начинаются с выбора материалов, укладка пола из шпунтованной доски не станет исключением. От правильного выбора и качества доски зависит продолжительность службы напольного покрытия, а также внешний вид помещения.

Первое на, что следует обратить внимание при выборе шпунтованной доски это порода дерева из которой она изготовлена.

В продаже можно встретить доски из:

— хвойных пород (сосна, ель) — такие доски занимают самый низкий ценовой сегмент, они легки в обработке. Но из-за природной мягкости материала на таких досках могут оставаться царапины и вмятины от мебели, так же они достаточно быстро снашиваются их не рекомендуют стелить в местах с большой проходимостью людей.

— лиственница — самый оптимальный вариант по соотношению цена- качество. Доски прочные, твердые, износостойкие, имеют четко выраженную текстуру. Стоят несколько дороже сосновых или еловых досок, но значительно дешевле дубовых.

— лиственные породы (ясень, дуб) — такие доски гораздо тверже и прочнее предыдущих вариантов, они отлично противостоят каким-либо внешним воздействиям. Но и стоят такие доски значительно дороже остальных вариантов.

Как определиться с размерами шпунтованной доски?

укладка половой шпунтованной доски

Длинна шпунтованной доски показатель индивидуальный, она может варьировать от одного до восьми метров. Выбирать нужно такую длину, которая соответствует длине стены, вдоль которой будет проходить укладка шпунтованной доски. Ширина доски значение также индивидуальное, но тут выбор зависит в основном от ваших предпочтений.

Что касается толщины самой доски, то она бывает в диапазоне от 18 миллиметров до 4,5 сантиметров. Лучше, конечно брать более толстую доску — так как чем толще доска, тем дольше она вам прослужит. Но толщина доски влияет не только на качество, но и на стоимость. Потому выбирать приходится и в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Укладка шпунтованной доски своими руками- технология

Укладка шпунтованной доски своими руками

Укладка шпунтованной половой доски начинается с выбора основания на которое она будет уложена. Вариантов много.

Шпунтованная доска может укладывается на:

— лаги

— бетонное покрытие

— фанерное основание

— и даже на старый дощатый пол

После того как основание выбрано можно переходить к монтажу.

Первая доска крепится шипом к стене на расстоянии одного-полутора сантиметров от самой стены. Этот отступ далее закроется плинтусом. Первая доска должна быть укреплена максимально, для этого используйте саморезы. Чем крепче закреплена доска, тем проще будет дальнейший монтаж, так как у вас уже будет надежный упор.

Далее переходят к укладке остальных досок, система очень проста — шип одной доски необходимо плотно вставить в паз другой и сбить при помощи резинового молотка.

Укладка шпунтованной доски имеет одну особенность — при первоначальном монтаже, обычно укрепляют только каждую пятую доску, остальные просто укладывают. И только через полгода укрепляют все остальные доски. Зачем так делать? Дело в том, что за этот период доска может усохнуть либо разбухнуть в зависимости от уровня влажности в помещении, для того что бы избежать неровностей покрытия и необходимости в дальнейшем перекладывании пола и необходимо дать доскам «улежаться» в свободном состоянии и уже потом их надежно укрепить.

Подробнее о укладке шпунтованной доски смотрите в видео ролике. Приятного просмотра!


Как видите укладка шпунтованной доски проста и доступна как говорится даже для «чайников».
Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *