На Херсонщине уже давно обсуждается проблема защиты лесов от пожаров, звучит много предложений по охране лесных территорий, но их реализация привычно упирается в нехватку финансов, людей и бюрократию.

24 апреля по инициативе главы Херсонского областного совета Владимира Мангера, состоялось совещание, посвященное вопросу защиты лесов от пожаров. В нем приняли участие советники главы ХОС, заместитель начальника управления лесного и охотничьего хозяйства в области В. Михайленко, руководитель ГУ ГСЧС Сергей Черный, начальник Херсонской областной коммунальной аварийно-спасательной службы Сергей Яцинюк, глава ОГА Андрей Гордеев с заместителями и другие специалисты.

Обсуждение было активным, а порой – горячим, но, в конце концов, собравшимся удалось достичь четкого плана действий со стороны всех служб.

Итак, профилактические мероприятия по недопущению вспышек лесных пожаров будут обеспечиваться путем круглосуточного наблюдения при помощи аэроразведки. Об особенностях этого метода присутствующим рассказал Николай Подоляко, руководитель проекта «Сова». Камеры установят таким образом, чтобы в зону контроля попадали все леса, а качество и радиус действия этой аппаратуры позволят рассмотреть даже номера машин и лица людей, которые въезжают или входят в лес. Средства на камеры будут выделены из областного бюджета.

В случае возгорания все сотрудники лесхозов и спасательные службы будут работать по схеме, выработанной на совещании, что позволит в кратчайшие сроки побороть огонь.

Также прозвучало предложение о пересмотре ответственности за разведение огня в лесах. Специалисты справедливо полагают, что чем жестче наказывать за незаконные костры, тем реже будут возникать пожароопасные ситуации.

 

По материалам www.naberejna.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *