4 мая в урочище Сурдук Закарпатской области завершилась акция по высадке молодых зеленых насаждений в Карпатском регионе «Будущее леса в твоих руках». Всего было высажено около 5 миллионов саженцев лесных пород на площади 2,9 тысяч гектаров, еще на 1,4 тыс. гектаров лесники и их юные помощники посодействовали естественному возобновлению лесов.

— Во время акции на территории всех лесхозов было высажено около 5 миллионов саженцев, — говорит пресс-секртарь Закарпатского ОУЛОХ Юлия Давыдова. – Из-за сложных погодных условий акция затянулась на несколько недель, ведь на некоторых территориях лишь недавно сошел снег. В высадке молодых деревьев, помимо лесников, традиционно принимали участие 400 школьников Закарпатья. В сегодняшней акции приняли участие 30 деток, самому младшему из них исполнилось 8 лет.

На финишном этапе акции «Будущее леса в твоих руках» было высажено 5 тысяч саженцев ели, дуба, пихты, бука и ясеня. Как отметил руководитель кадрового и юридического отдела госпредприятия «Брустурянское лесоохотничье хозяйство» Михаил Немеш, до 95% высаженных деревьев примутся, и заменят ранее вырубленные.

С учетом того, что это северный склон, и высота здесь достигает 800 м над уровнем моря, лучше всего здесь приживутся хвойные породы. Через 30 лет эти саженцы вырастут в полноценные деревья, а через 60-70 достигнут размера взрослых, соседних деревьев, — подчеркнул лесовод.

К слову, помимо высаженных 5 миллионов деревьев в рамках акции, столько же деревьев будет высажено планово – часть в мае, остальные – осенью.

 

 

По материалам www.unn.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *