Беседка из дерева

Кто из нас не любит проводить время на даче, особенно с наступлением первых летних деньков. Хочется и на свежем воздухе побыть, но в тоже время иметь укрытие от палящего солнца или тёплого летнего дождя. Прекрасно с такими нюансами справиться беседка из дерева.

Садовая беседка из дерева — это одновременно и улучшение, облагораживание вашего участка, и комфортный отдых для всей семьи, и друзей.

В беседке можно отдыхать от жары, прятаться от дождя, устраивать посиделки с друзьями, жарить шашлык или просто пить чай летними вечерами.

Деревянная беседка для дачи может иметь разный вид. Она может быть круглая, квадратная, прямоугольная или многоугольная, может быть полностью закрытая как летний садовый домик, полузакрытая как веранда или полностью открытая, и изготавливаться из различных материалов: из метала, дерева или поликарбоната. Может быть стационарная или разборная. Выбор велик и все зависит только от вашего вкуса и финансовых возможностей. Если желание украсить свою дачу беседкой велико, но большую суму денег вы тратить на это не готовы отличным решением проблемы будет беседка из дерева своими руками. Деревянная беседка своими руками обойдётся вам минимум в половину дешевле, чем заводские модели.

Изготовление беседки из дерева процесс занимательный, но достаточно сложный и кропотливый, потому если вы не очень опытный мастер, а также если вы ограничены во времени и работу необходимо закончить быстро, ваш вариант — это самая простая беседка из дерева, на такую конструкцию уйдёт минимум сил, средств и времени.

Как сделать простую беседку из дерева?

Выбираем место

Простая беседка из дерева

В принципе особых требований к месту для беседки нет. Вы можете построить ее там, где вам удобно. Единственное, что стоит учесть — участок для беседки должен быть ровный и не должен находится в низине, иначе все атмосферные осадки будут заливать строение.

Если основное назначение беседки — это застолья, то удобнее всего располагать ее недалёко от кухни, если беседка предназначена для тихого отдыха или творчества, то и место должно быть соответствующее, отдаленное от шумных мест, дорог и т.д. Но это скорее пожелание, чем требования.

Подготавливаем инструменты и материалы

Садовая беседка из дерева

Что бы у вас появилась деревянная беседка для дачи вам необходимо:

  • Рулетка
  • Карандаш
  • Пила
  • Шуруповёрт
  • Дрель
  • Молоток и гвозди
  • Саморезы
  • Бетон
  • Лопата
  • Деревянный брус разного сечения
  • Материал для кровли

Следует учесть, что все деревянные элементы беседки необходимо предварительно обработать защитным составном, чтобы уберечь материал от воздействия влаги и вредителей.

Простая беседка из дерева технология

Беседка из дерева для дачи

Когда место выбрано и подготовлены материалы можно приступать непосредственно к работе. Простая беседка из дерева сложена из таких элементов: фундамент, каркас, крыша. Рассмотрим подробнее как изготовить каждый из них.

Как сделать деревянную беседку:

  • Фундамент. Самым простым и дешевым вариантом фундамента для беседки будет фундамент из бетона. Такой фундамент прочен и практичен. Если вы планируете установить в беседке мангал вы сможете смело это сделать, не опасаясь возгорания. Перед тем как залить фундамент вам необходимо убрать верхний растительный слой (порядка пятнадцати сантиметров) и выровнять полученную площадку. Для того, чтобы фундамент был крепче яму под него перед бетонированием можно засыпать колотым кирпичом, щебнем и т.д. Затем залить ее бетоном и дать высохнуть не менее двух суток. Есть много других вариантов фундамента под беседку, но так как наша цель описать как сделать простую беседку из дерева останавливаться на них не будем. Пол, как покрытие в нашей беседке не предусмотрен, бетонное покрытие и будет служить полом. Однако если вы хотите, чтобы в беседке было хорошее покрытие оптимальным вариантом будет деревянный пол на лагах. Он достаточно просто монтируется и долго служит.Простая беседка для дачи
  • Каркас. Беседка из дерева имеет очень простой каркас — это четыре прочные стойки и обвязка сверху. Следует учесть, что заливать деревянные стойки в бетон не целесообразно, так как они очень скоро придут в негодность и ваша беседка может рухнуть. Для того, чтобы этого не случилось при заливке фундамента в углах площадки, там, где и будут стойки, необходимо разместить куски армированой трубы, труба должна на 20-25 сантиметров выступать над поверхностью фундамента. В эти куски трубы будут вставлены и укреплены стойки будущей беседки. Для опор беседки используют брус сечением 10х5 сантиметров. Их вставляют в подготовленные отрезки трубы и укрепляют там саморезами (отверстия для саморезов в трубе необходимо сделать заранее). Очень важно установить стойки ровно, при установке их выравнивают с отвесом, а затем закрепляют. После установки стоек необходимо выполнить верхнюю обвязку. Делают ее из бруса такого же сечения, что и стойки. Брус прибивают к стойкам стыкуя в пол дерева. Каркас готов в дальнейшем к нему будет прикреплена крыша.
  • Беседка для дачиДеревянная беседкаБеседка из дерева
  • Крыша. Для крыши используют брус сечением 5х5сантиметров. Крыши могут быть самые простые двускатные или четырёх-, восьми- скатные. Брус для крыши крепиться к обвязке. Беседка из дерева может быть накрыта любым листовым материалом подойдёт и шифер, и метало черепица, и поликарбонат.
    Беседка из дерева
  • Обшивка. Беседку можно оставить полностью открытой, но в таком случае сидеть там во время сильного ветра или дождя будет весьма некомфортно. Потому даже самая простая беседка из дерева должна иметь стенки. Лучше всего установить перила из бруса сечением 5х3 сантиметра на уровне 90-100 сантиметров примерно и обшить нижнюю часть. Можно это сделать наглухо, используя листы ДСП или ДВП. А можно заборчиком используя деревянный брус. Такой вариант обеспечивает прекрасную вентиляцию. В качестве декора можно посадить у беседки вьющиеся растения, которые оплетут боковые стенки.
  • Беседка из дереваДеревянная беседка для дачи

Иметь на своём участке беседку желание каждого дачника выполнив внимательно наши инструкции вам будет чем похвастаться перед друзьями. Беседка из дерева выполненная своими руками будет долго радовать вас.

Беседка из дерева своими руками

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *