Пергола для дачи из дерева

Продолжая тему оформления дачного участка нельзя оставить без внимания такой вид сооружений как пергола для дачи из дерева.

Для начала разберемся, что такое пергола для дачи из дерева?

Пергола — это декоративное сооружение, которое представляет собой соеденные решетчатыми перекрытиями арки. Пергола одна из древнейших форм оформления мест для отдыха в садах. Подобные конструкции устанавливали еще в Древнем Риме. Это легкая, летящая, обдуваемая со всех сторон конструкция. Изготавливают перголу из разных материалов: дерева, метала, пластика и даже камня. Особой популярностью пользуются изделия из дерева. Такая конструкция стоит не дорого, с легкостью впишется в любой интерьер, с деревом легко работать и сделать деревянную перголу своими руками не составит особого труда.

Для чего нужно пергола для дачи из дерева

Деревянная пергола

Дачная пергола может нести сразу несколько полезных функций:
— создание тенистого места для отдыха. Под навесом перголы можно поставить скамейки, стол, мягкие уличные кресла, шезлонги и другие атрибуты для прекрасного времяпровождения в летние жаркие дни. Правильно построенная конструкция создаст прекрасную тень в солнечный день. При этом внутри перголы не будет душно, как например в дачном домике, потому, что строение продувается со всех сторон
— зонирование пространства. Пергола для дачи из дерева может условно разделить участок на огород и зону отдыха, зоны отдыха на сектора, скрыть таким образом технические постройки.
— оформление участка. Деревянная пергола прекрасное решение для ландшафтного дизайна, она украсит ваш участок, сделает его не повторимым. Благодаря красивым формам, ажурному оформлению пергола станет отличным украшением входа в сад или во двор.
— место для роста вьющихся растений. Если вы хотите посадить на участке розы, декоративный виноград или другие вьющиеся растения лучшего решения для них чем пергола для дачи из дерева вы не найдете. Пергола станет опорой для растений, а растения, в свою очередь, украсят перголу для дачи из дерева и создадут дополнительную тень.

Виды перголы для дачи

Существует множество видов пергол для дачи из дерева. Пергола для дачи из дерева разделяется по оформлению, стилю, форме и особенностям строения. Кратко опишем основные из них:
— пергола в деревенском стиле
— пергола в восточном стиле
— престенные перголы — это конструкции пристроенные к дому или другому сооружению, одной из стен перголы является стена постройки.

Пергола для дачи
— веерообразные перголы
— круглые перголы

Пергола для дачи своими руками
— перголы неправильной формы
— динамичные перголы — некое подобие коридору, который ведет из одного пространства в следующее

Перголы своими руками
— статичные перголы — конструкции стоящие отдельно и использующиеся исключительно для отдыха
— двухрядные перголы
— однорядные перголы из дерева

Как сделать перголу для дачи из дерева?

Для начала определимся с параметрами будущей перголы.

Стандартом тут конечно же нет все зависит от вашего желания и площади. Но есть более менее усредненные размеры от которых можно отталкиваться: высота перголы из дерева 2,5 метра, ширина — 1,5 метра, длина может мыть любая, в зависимости от назначения перголы и площади участка.
Далее подготовим необходимые инструменты и материалы.
Для постройки перголу для дачи из дерева вам понадобиться:
— доски разных размеров (7х7 сантиметров для опор, 5х5 для поперечных балок, 10х10 и 10х5 сантиметров для боковых балок)
— шуруповерт
— пила
— дрель со сверлами по дереву
— гвозди и саморезы
— молоток
— строительный уровень
— раствор для цемента
— антисептик для дерева
Перголу из дерева своими руками выполнить очень легко если задаться целью и следовать некоторым рекомендациям:
— перед тем как начать работу необходимо тщательно обработать древесину антисептиком или другим защитным составом, что бы уберечь древесину от воздействия влаги и солнца.
— далее нарезаем доски на отрезки необходимого размера. Используйте для этого пилу.
— после того как доски готовы перейдем к подготовке участка. Место где будет расположено перголу нужно выровнять, наметить места где будут расположены опоры. Для установки опор копаем яму глубиной 50-100 сантиметров. Опоры в яме лучше устанавливать в металлический стакан, так как если установить непосредственно в грунт древесина быстро разрушиться из-за постоянного воздействия влаги. Металлические стаканы можно изготовить из отрезков металлической трубы, арматуры и т.д. Главное, чтобы сечение стакана отвечало сечению опоры. Ямы заливаем бетоном в них устанавливаем стаканы и оставляем на несколько суток просохнуть. После полного высыхания бетона можно устанавливать опоры. Для того, что бы повысить надежность опор в яму под бетон можно насыпать щебень или обломки кирпича.

Пергола для дачи своими руками
— выравниваем опоры. После установки опор обязательно нужно удостовериться, что они одной высоты. Для этого используем строительный уровень.

Деревянная пергола своими руками
— следующим этапом будет крепление к стойкам верхних горизонтальных балок. Они крепятся по периметру перголы с помощью саморезов и скоб, а можно крепить и по системе шип-паз.

Пергола для дачи из дерева— затем переходим к креплению поперечных перекладин. Эти перекладины должны создавать тень в нашем перголу потому к правилам их установки нужно подойти серьезно. Располагают поперечные балки на растоянии, которое равно ширине доски умноженой на два. Перекладины крепят торцами к горизонтальным балкам по направлению с востока на запад. Прибивают доски гвоздями » не косую». Концы поперечных перекладин должны на 30-40 сантиметров выступать за периметр перголы, края нужно спилить наискосок, Можно сделать фигурный срез.

Пергола для дачи

— перголу для дачи из дерева практически готово. Осталось только оформить боковые стенки. Их в принципе можно оставить и без всякого оформления, но гораздо гармоничнее смотрится пергола оформленная решетчатыми панелями. Их можно приобрести готовыми, а можно сделать самостоятельно из тоненьких деревянных реечек. Такой декор создаст интересную игру света и не утяжелит конструкцию.

Деревянная пергола

 Пергола для дачи из дерева — оформление

Пергола для дачи из дерева

После окончания работ перголу покрывают лаком или окрашивают. Выбирайте специальные составы именно для дерева и именно для наружных работ. Это и внешний вид постройки улучшит, и создаст для дерева дополнительную защиту. Возле основания перголы высаживают многолетние вьющиеся растения, они создадут дополнительный природный дизайн. Выбирая растения для оформления перголы отдавайте предпочтения не требовательным в уходе растениям, которые нет необходимости часто поливать. Это облегчит вам уход за перголу. В верху строения можно подвесить кашпо с цветущими растениями — это также станет естественным украшением зоны отдыха.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *