На Черкасщине посреди лесного массива, на площади 1 гектар, расцвело 15 тысяч роз. Это – Пеховское лесничество Звенигородского лесхоза, а точнее – базовой лесной рассадник. Нынешний год стал первым годом цветения этих роз.

Со слов местных лесников, здесь собрано 67 сортов, причем многие из них – весьма редкие. Чего уж говорить о цветовой гамме – белые и розовые, красные и желтые лепестки радуют глаз. Но зачем розы в лесу? Об этом рассказал Анатолий Проценко, руководитель госпредприятия «Звенигородское лесное хозяйство».

Общая цель лесного питомника, общая площадь которого 13,2 гектара, — выращивание сеянцев для создания лесных культур. Вместе с этим, практикуем и декоративное лесоразведение, на сегодня имеем более 60 видов декоративного посадочного материала на реализацию, — делится Анатолий Проценко. – А в прошлом году возникла идея: почему бы не использовать для озеленения сел и городов еще и розы? Пока что этот проект находится на стадии эксперимента, но мы уверены, что в перспективе он даст, помимо эстетической красоты, еще и экономический эффект для предприятия. Еще много работы впереди, но уже нынешней осенью кусты роз будут сформированы, и их можно будет приобрести в лесничестве – и в розницу, и оптом.

Со слов Николая Бойко – автора и главного реализатора «розовой» идеи, помощника лесника Пеховского лесничества, самая стойкая и живучая роза – та, которая привита на шиповнике. Поэтому работники лесхоза собрали в лесу шиповник, вырастили сеянцы, сделали на них прививки. Сорта роз собирали даже за пределами района. К счастью, большинство сортов успешно прижилось, невзирая на капризы погоды. А для того, чтобы цветок не страдал от жажды, наладили капельный полив.

 

По материалам lis-ck.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *