Проблема усыхания сосновых лесов – чрезвычайно актуальна для Украины. Пока что с ней вплотную столкнулись лесники северных регионов, где под угрозой уничтожения короедом и прочими вредителями оказались тысячи гектаров хвойного леса.

В связи с этим 28 июля в Сухолесском лесничестве на Киевщине состоялся семинар на тему «Усыхание сосновых насаждений. Проблемы и пути их решения». В мероприятии приняли участие представители лесхозов и лесничеств, органов местного самоуправления и исполнительной власти, а также СМИ.

Обучающий семинар в Белоцерковском лесхозе проводили руководитель ГП «Белоцерковский лесхоз» Анатолий Витряк и первый заместитель начальника Киевского областного и по городу Киеву УЛОХ Руслан Гузенко. О проблеме усыхания сосновых древостоев на Киевщине и в целом по Украине рассказал старший научный сотрудник Полесского филиала УкрНГИЛХа, член-корреспондент Лесной академии наук Украины, кандидат биологических наук Александр Орлов.

На примере хвойных насаждений Сухолесского лесничества Александр Александрович показал состояние только что срезанных деревьев сухостоя, продемонстрировав характер повреждения ветвей и коры; сообщил о главных причинах гибели здоровых сосен – стволовые вредители (сосновая златка, короеды), грунтовые патогенные возбудители (трахеомикоз сосен), засуха; рассказал о возможных путях решений данной проблемы. Это и проведение своевременной выборки свежезаселенных деревьев, проведение санитарных рубок с удалением свежезаселенных деревьев до периода вылета и дальнейшего расселения вредителей в близлежащих древостоях, неотложное сжигание больных деревьев.

В завершение семинара руководители Киевского ОУЛОХ призвали органы местной власти всех районов Киевской области не стоять в стороне и приобщиться к проблеме усыхания сосновых насаждений.

 

По материалам www.rokitne-rda.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *