Отделка оргалитом

Оргалит – популярный и не дорогой листовой материал, его успешно применяют для строительства и для отделки помещений. Отделка оргалитом помогает решить множество проблем.

О том, что такое оргалит и как происходит производство оргалита можно почитать здесь.

Применение оргалита

применение оргалита

На сегодняшний день в сфере строительства и ремонта чаще и чаще потребители отдают предпочтение натуральным, экологически чистым, безопасным материалам. Среди них самым популярным является дерево. Но материал этот не из дешевых и часто его стараются чем-то заменить в местах где это возможно (внутренняя обшивка, утепление, звукоизоляция, черновой пол и т.д.). Для этого применяют материалы изготовленные из отходов древесины, имеющие высокие технические характеристики, но не высокую стоимость. Отличным выбором будет отделка оргалитом.

Область применения оргалита практически не имеет границ.

Оргалит применяют:

— для обшивки стен (как внутри, так и с снаружи помещения);

— для утепления и звукоизоляции;

— отделка пола оргалитом (его используют и как черновой настил, и так же как основной пол)4

— отделка потолка оргалитом;

— изготовление мебели и т.д.

Почему именно оргалит?

Оргалит – это листовой материал, изготовленный путем прессования древесных волокон с добавлением полимеров, которые выступают в качестве связующих компонентов, а также различных добавок, повышающих защитные свойства материала.

Оргалит сохраняет в себе все свойства древесины, это полностью натуральный и безопасный для человека материал, количество синтетического полимера в его составе не превышает 5-8%.

Оргалит имеет небольшой вес и может применяться там, где использование других материалов вызывает различные трудности.

Листы оргалита прочные, долговечные, имеют отличную биостойкость благодаря специальным добавкам в составе, а также имеет хорошие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.

Оргалит очень прост в обработке и в работе, с отделкой помещения оргалитом справиться даже начинающий мастер.

К тому же, как уже было сказано, стоимость такого материала не высока.

Рассмотрим более подробно как происходит отделка оргалитом.

 

Отделка пола оргалитом

отделка пола оргалитом

Отделка пола оргалитом поможет вам быстро и без особого труда получить ровную поверхность для укладки чистового покрытия. Именно в качестве чернового пола чаще всего используют листы оргалита. Его можно применять и как основное покрытие такой пол будет теплым, износостойким, но не всех устраивает эстетический вид. Такой пол можно делать в нежилых помещениях или же в верандах, садовых домиках и т.д. где внешняя красота пола не так важна.

Процесс отделки пола оргалитом очень прост, его можно укладывать прямо на бетонную стяжку, соблюдая несколько не сложных правил:

— зачистить бетон от мусора и пыли;

— прогрунтовать поверхность на которую планируется укладка оргалита;

— разложить листы оргалита, подогнать по размеру и оставить на сутки. Делают это на тот случай если вдруг поверхность окажется слишком влажной и впитавший в себя эту влагу оргалит изменит форму;

— закрепить оргалит. Для этого можно использовать мастику, столярный клей, жидкие гвозди или саморезы;

— швы между листами обработать шпаклевкой.

От так быстро и без особого труда вы получите отличную основу под ламинат или линолеум. Если же вы не планируете ничего стелить сверху, то просто покройте листы оргалита лаком для дополнительной защиты.

Пол из оргалита поможет сохранить тепло в помещении, прослужит вам очень долго.

Отделка стен оргалитом

отдела стен оргалитом

Оргалит используют как для внутренней, так и для наружной отделки помещения.

Отделка оргалитом стен помогает решить такие задачи:

— защита дома от ветров;

— утепление помещения. Оргалит пористый дышащий материал, он поможет создать в помещении оптимальный микроклимат;

— шумоизоляция;

— выравнивание стен для дальнейшей обработки. После внешней отделки дома оргалитом его декорируют с использованием вагонки или сайдинга.

Как происходит отделка стен оргалитом:

— первый этап — это покрытие грунтовкой самой стены;

— далее подгоняем по размеру листы оргалита;

— крепим оргалит с помощью монтажного клея, а в случае если оргалитом оформляется помещение с высокой влажностью, то используем саморезы для более надежной фиксации. Часто оргалит уже оснащен системой шип-паз, что еще больше облегчает его укладку;

— переходим к монтажу чистового покрытия.

Сегодня в строительных магазинах можно встретить листы оргалита оформленные с имитацией дерева, камня, плитки, мозаики, да и просто ламинированный оргалит. Такой материал можно использовать и как финишное покрытие стен, в таком случае не нужны обои и покраска, что существенно экономит время и деньги.

 

Отделка оргалитом потолка

отделка потолка оргалитом

Используют оргалит и для обшивки потолка. Это помогает дополнительно утеплить помещение, особенно если имеется не утепленный чердак, выровнять потолок, а также избежать растрескивания и порчи потолочного покрытия при усадке дома.

Отделка потолка оргалитом проходит по той же схеме, что и пола или стен.

Поверхность необходимо загрунтовать, а сами листы крепить с использованием клея или саморезов, подойдет и монтажный степлер. После укладки оргалита швы необходимо прошпаклевать.

Для отделки потолка выбирайте так называемые мягкие листы. Это лист оргалита толщина которого от 2,5 до 6 сантиметров.

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *